8 мая
В Благовещенске состоялась встреча представителей Агентства Амурской области по привлечению инвестиций и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики с делегацией китайской компании по производству электронной продукции. Гости озвучили технические параметры инвестиционного проекта, который намерены реализовать в нашем регионе, а также получили информацию о возможных мерах поддержки.

Потенциальный иностранный инвестор заинтересован построить в границах территории опережающего развития "Амурская" завод по сборке компьютерной техники и складов для хранения комплектующих. Перечень продукции включает в себя ноутбуки, планшетные компьютеры, мини-ПК и др. С соответствующей инициативой представитель компании обратился за консультацией в Агентство в апреле этого года. Специалисты дали необходимые разъяснения. В частности, рассказали о том, что проект может быть принят на сопровождение по принципу «одного окна», то есть получить содействие в решении вопросов, возникающих на разных этапах реализации, начиная от проработки идеи и предоставления земельного участка и заканчивая запуском производства. Ныне делегация компании прибыла в Благовещенск уже с официальным визитом, чтобы поговорить о проекте более детально.

- В последние годы интерес иностранных инвесторов к нашему региону растет, - отметила директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко, - во многом он обусловлен тем, что здесь действует широкий спектр региональных преференций и льгот, а также преференциальный режим территории опережающего развития. Основу для экономического и делового сотрудничества создает и многое другое, в том числе логистические возможности области. Правительство региона уделяет большое внимание проектам, реализуемым совместно с иностранными инвесторами, и оказывает в работе с ними всяческую поддержку. А наше Агентство в свою очередь всегда готово к диалогу с компаниями, которые намерены инвестировать в область и делает все возможное, чтобы новые инвестиционные идеи были воплощены в реальность. Встреча с делегацией китайской корпорации прошла продуктивно. Следующим этапом взаимодействия станет подбор земельных участков, подходящих под заявленные для реализации инвестиционного проекта параметры, после чего мы сможем пригласить для их технического осмотра специалистов компании.

Китайское предприятие намерено построить в Приамурье завод по сборке компьютерной техники