Правительством Амурской области сформирован проект Комплексного плана социально-экономического развития Амурской области до 2025 года

25 Марта
По поручению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Ю.П.Трутнева Правительством области сформирован проект Комплексного плана социально-экономического развития Амурской области до 2025 года.

Мероприятия Плана 24 марта областные власти обсудили с руководителями и специалистами Минвостокразвития России.

«Комплексный план учитывает основы государственной политики регионального развития Российской Федерации, определенные Президентом РФ в начале этого года» - прокомментировала  министр экономического развития области Балова Светлана – «и  содержит ряд мероприятий социально-экономического развития области, а также  перечень приоритетных для области объектов».

Основа Плана – «точки» экономического роста нашего региона. Это созданные и создаваемые территории опережающего развития области «Белогорск», «Приамурская» и «Свободный». Проекты, направленные на развитие действующей и создание новой специализации региона.

Как и ранее, сохраняется приоритет на развитии сельского хозяйства посредством строительства тепличного комплекса, овощехранилища в г. Благовещенске, строительства животноводческих комплексов и т.д.

В рамках Плана будут реализованы проекты развития транспортной инфраструктуры. Наиболее значимый для области проект строительства моста через реку Амур. Кроме того предполагается реконструкция автодороги «Введеновка-Февральск-Экимчан», «Зея-Тыгда», «Благовещенск-Свободный», строительство путепроводов через транссибирскую железную дорогу и другие мероприятия.

Будут выполнены работы по удлинению взлетно-посадочной полосы и реконструкции аэродромного комплекса «Игнатьево» в г. Благовещенск.

В качестве приоритетных для области в рамках Комплексного плана Правительством области заявлены к федеральному финансированию 55 объектов. В большинстве это объекты социальной сферы: школы и детские сады, поликлиники и больницы, объекты культуры и физической культуры.

«В План включены мероприятия по комплексному социально-экономическому развитию г. Свободный. Долгосрочный план развития г. Свободный разработан по поручению Президента Российской Федерации, данного на Восточном экономическом форуме в прошлом году» - пояснила министр экономического развития области.

Уже получено предварительное одобрение мероприятий и заявленных объектов Комплексного плана области до 2025 года федеральными министерствами и ведомствами.

Минвостокразвития России планирует утвердить данный документ нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, что даст нам возможность привлекать федеральные средства государственных и федеральных целевых программ.