Губернатор области Александр Козлов провел совещание с министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушка

30 Марта
Губернатор области Александр Козлов доложил министру по развитию Дальнего Востока Александру Галушке о социально-экономических эффектах применения новых инструментов опережающего развития Дальнего Востока и внес свои предложения по их совершенствованию.
Инвесторы отчитались о текущей работе и озвучили имеющиеся проблемы.

«На территории Амурской области создано 2 ТОР – «Приамурская» и «Белогорск», ТОР «Свободный» одобрена на заседании Правительственной комиссии 17 февраля 2017 г. и в настоящее время проходит согласование в ФОИВ. В территории опережающего развития «Приамурская» свои проекты реализуют 4 резидента с объемом инвестиций 127 млрд. руб., с созданием 1893 рабочих мест.  В ТОР «Белогорск» - 3 резидента с общим объемом инвестиций в размере 2,2, млрд. руб. с созданием 711 рабочих мест. В процессе создания находится ТОР «Свободный», в рамках ТОР будет реализовано 3 инвестиционных проекта, с объемом инвестиции в размере 1,2 трлн. рублей, с созданием 4500 рабочих мест. Ключевым резидентом ТОР «Белогорск»  и успешным примером реализации проектов в сфере переработки сельскохозяйственного сырья в целом является завод по глубокой переработке сои (ООО «МЭЗ Амурский»).  Мощность - 240 тыс. тонн сои. Инвестором вложено 1,8 млрд.рублей частных инвестиций. На следующих этапах реализации проекта в рамках второй и третьей очередей планируется создать мощности по производству пищевого и кормового шрота, соевого масла, лецитина. Правительство области оказывает всеобъемлющую поддержку инвестору», - сказал руководитель Приамурья.

Как было озвучено на совещании, в ответ на обращение Правительства Амурской области к Заместителю председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева было дано поручение Минвостокразвития России и Минсельхозу России проработать вопросы в части увеличения размера льготного кредитования с 1 млрд. рублей до 4 млрд. рублей ООО «МЭЗ Амурский», а также ускорение финансирования второй очереди проекта за счет средств Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

В Приамурье реализуется 13 инвестпроектов, они находятся в разной фазе.

«Мы должны проработать вопросы по успешной реализации проектов. Эти 13 проектов дают инвестиции на сумму порядка 208 млрд. руб., создают 5,8 тыс. новых рабочих мест и вносят вклад в диверсификацию экономики региона. Все вы знаете, что завершается работа по созданию новой территории опережающего развития, полагаю, что в течение недели все согласительные мероприятия будут завершены», - сказал Александр Галушка.

Рядом с крупными инвестпроектами появляются сопутствующие производственные мощности, подчеркнул губернатор области. Одним из примеров был представлен завод по производству металлоконструкций в Свободненском районе, который планирует обслуживать строящиеся предприятия. Глава региона отметил, что в силу последних изменений у инвестора проекта по строительству завода по производству металлоконструкций в Свободном возникла идея перевода своего проекта из ТОР «Белогорск» в «Свободный».

«ООО «Амурский завод металлических конструкций» планирует строительство завода по изготовлению металлоконструкций мощностью 28,8 тыс. тонн металлоконструкций в год. Планируемый запуск завода –  1 квартал 2018 года. Объем инвестиций – 716,1 млн. рублей. Рабочие места – 228 человек. В настоящее время здесь ведется подбор земельного участка для создания завода, рассматривается возможность размещения в ТОР «Свободный». Проведены предпроектные маркетинговые, технологические и экономические исследования, комплексные маркетинговые исследования и выявлены потребности главного заказчика – Амурского ГПЗ», - сказал глава области.

Александр Галушка пояснил, что процесс перевода инвестпроекта в состав нового ТОР «Свободный» не вызовет сложностей.  Также руководитель федерального министерства акцентировал внимание на строительстве моста через реку Амур.

«Возможно, такой крупный проект, как строительство трансграничного  моста, связывающего два государства, должен войти в государственную программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона. Чтобы оказывать содействие на международном и федеральном уровне. Такие проекты будут рассматриваться на Правительственной подкомиссии под руководством Юрия Трутнева», - сказал министр.

В ходе заседания было озвучено о разработке информационной системы для всех инвестиционных проектов Дальнего Востока. Программное обеспечение позволит инвесторам вести оперативный документооборот, а руководителям органов власти - вести диалог с бизнесменами в режиме реального времени.