Юрий Трутнев взял на контроль вопрос строительства пункта пропуска вблизи моста через Амур

26 Апреля
Сегодня Юрий Трутнев и губернатор Амурской области Александр Козлов посетили участок строительства пограничного мостового перехода через реку Амур, где выслушали доклады и оценили ход работ.
В Приамурье работает заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

ротяженность основного моста через главное русло реки Амур составит 1,1 км. Также будут возведены мост через протоку Кани-Курган, подходы на российской стороне до федеральной трассы «Подъезд к г. Благовещенску». Общий объем инвестиций составит порядка 19 млрд. рублей. Планируемый срок ввода в эксплуатацию объекта – декабрь 2019 года.

Работы по сооружению моста синхронно ведутся на российской и китайской сторонах.

К работе на российской стороне приступили две специализированные российские организации: АО «УСК Мост» и АО «Асфальт». Они имеют необходимые мощности и многолетний опыт строительства мостов и автомобильных дорог.

Сегодня выполнен технологический проезд на острове Каникурганский, подготовлена технологическая площадка для сооружения опор, завершается сооружение временного моста через Каникурганскую протоку.

ЗАО «Асфальт» проводит отсыпку дорог, которые соединят мост с трассой «Подъезд к Благовещенску», уже отсыпано порядка 8 километров дороги.

Юрий Трутнев ознакомился с ходом работ и поинтересовался, имеются ли в реализации проекта какие-либо сложности.

«Необходимо решить один вопрос: мост строится в рамках концессионного соглашения. Однако другой объект  - международный пункт пропуска - ни по российскому, ни по китайскому законодательству не может быть включен в концессию и возводиться как объект государственно-частного партнерства. Сейчас Минтранс России работает над внесением изменений в законодательство», - рассказала первый заместитель Председателя Правительства Амурской области Марина Дедюшко.

«Я дам соответствующе поручение Минтрансу РФ. Необходимо, чтобы они не содействовали и помогали, а решили вопрос», - сказал Юрий Трутнев и отметил, что будет держать выполнение этого поручения на контроле.

Как рассказала Марина Дедюшко, в ближайшее время Правительство Амурской области совместно с федеральным Минтрансом и Министерством по развитию Дальнего Востока определит модель решения вопроса.

«Амурская область станет первопроходцем, ведь в России еще не было опыта строительства пунктов пропуска в рамках государственно-частного партнерства. И, конечно, сам опыт заключения межправительственного концессионного соглашения для нашей страны уникален», - отметила Марина Дедюшко.