RU EN

Губернатор Амурской области Александр Козлов рассказал министру экономического развития РФ Максиму Орешкину о строительстве моста через р. Амур

21 Июня
Проект строительства трансграничного моста через Амур представили на IV Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине. Во время обхода выставки на площадке по приглашению губернатора области побывал министр экономического развития РФ. Он возглавляет российскую делегацию на международном ЭКСПО.

«После продолжительных международных переговоров нам удалось воплотить проект в жизнь. Российские и китайские инвесторы учредили совместное предприятие и ведут строительство. Для развития предмостовой территории уже создана территория опережающего развития, зарезервированы земли, создаются все условия для привлечения новых инвесторов в регион. Имеются сложности в создании пограничного перехода для нормального функционирования моста», - сказал Александр Козлов.

Во время встречи было решено обсудить проблемные вопросы на федеральном уровне.

Также на экспозиции моста присутствовал начальник департамента транспорта провинции Хэйлундзян. С ним были решены текущие вопросы строительства.

Как отметил Хо Юио, руководитель совместной российско-китайской компании по строительству моста с китайской стороны, работы идут успешно. В проект уже вложено инвестиций на сумму порядка 240 млн. юаней. Для реализации инвестиционных проектов в предмостовой зоне уже зарезервировано 36 гектаров земли, для инвесторов будет предоставлен ряд льгот.

В настоящее время уже сдан в эксплуатацию технологический мост через протоку Каникурганская, выполнен ряд работ по созданию причала на российском берегу реки Амур, построены административные и хозяйственные здания, выполняются работы по устройству свайного основания опор, установлен передвижной завод, вахтовый поселок. Планируемый срок ввода моста – декабрь 2019 года.