RU EN

В Правительстве Амурской области состоялось заседание комиссии по приоритетным инвестиционным проектам и улучшению инвестиционного климата

27 Августа
23 августа 2017 года состоялось заседание комиссии по приоритетным инвестиционным проектам и улучшению инвестиционного климата при Правительстве Амурской области под председательством заместителя председателя Правительства области Андрея Ивановича Донца. В заседании приняла участие руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе - Ольга Курилова.
Особое место в повестке заняли вопросы реализации целевых моделей «Наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности» и «Осуществление контрольно-надзорной деятельности».
«Министерство экономического развития области ведет постоянную работу по улучшению инвестиционного законодательства, в ближайшее время мы полностью выполним мероприятия дорожной карты. Все необходимые проекты нормативных правовых актов подготовлены» - отметила заместитель министра экономического развития области Людмила Старкова.
Директор АНО «Агентство Амурской области по привлечению инвестиций» Павел Пузанов презентовал новый порядок работы инвестора по принципу «одно окно». Агентство оказывает содействие инвестору в подготовке пакета документов для дальнейшего сопровождения. Инвестору предлагается эффективная схема взаимодействия, направленная на максимальное снижение административных издержек.
«На сегодня ключевая задача инвестиционной политики  – увеличение присутствия резидентов в территориях опережающего развития  Амурской области. К нам уже поступили 34 обращения, в том числе от 5 новых потенциальных резидентов, которые готовы принять положительное решение о вхождении в ТОР»- отметил Павел Игоревич Пузанов.
Большое внимание в Правительстве Амурской области уделяется внедрению целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности». «Для бизнеса крайне важно внедрение мероприятий, связанных с совершенствованием контрольно-надзорной деятельности. В ближайшее время предполагается улучшение показателей выполнения дорожной карты с 27% до 90% за счет внедрения новых порядков и регламентов, упрощающих процедуры контрольно-надзорных мероприятий»  - отметила  начальник отдела государственного регулирования экономики и ГЧП Ирина Анатольевна Аболмасова.
Также Комиссии были представлены два новых инвестиционных проекта, претендующих на включение в перечень приоритетных инвестиционных проектов: строительство мощностей хранения растительного сырья в с. Анновка Ивановского района  и в с.Безозерное Бурейского района (ООО «Амурагрокомплекс») и  строительство  коровника на 490 голов и молочно-доильного блока  (ООО «Приамурье»).
«В рамках реализации проекта ООО «Амурагрокомплекс» по строительству мощностей хранения растительного сырья данного проекта запланировано строительство двух комплексов по подработке, хранению, перевалки зерновых и масличных культур складского типа объёмом хранения 20 000 тонн в с. Анновка Ивановского района и 10 000 тонн в с. Безозерное  Бурейского района. Проект реализуется с 2016 года, окончание строительства и выход на проектную мощность запланированы в 2018 году.
Строительство коровника на 490 голов и молочно-доильного блока в с. Козьмодемьяновка Тамбовского района  позволит увеличить объемы производства молока на 3 тыс.  тонн  к 2020 году по сравнению с действующим производством . Ввод в эксплуатацию объектов планируется в  сентябре текущего года», отметила министр экономического развития С.И. Балова.
По решению Комиссии проекты одобрены для включения  в перечень приоритетных проектов области .