RU EN

Половина подписанных на ВЭФ соглашений – проекты Амурской области

27 Сентября
Из 2,5 трлн рублей инвестиций, заявленных в ходе Восточного экономического форума, больше половины – 1,3  трлн рублей - приходится на проекты, реализуемые на территории Амурской области.
"На территории региона реализуются крупнейшие в мировых масштабах проекты. Наши инвесторы – это компании СИБУР, НИПИГАЗ переработка, Технолизинг, Газпромпереработка Благовещенск, последняя, к слову, стала первым резидентом ТОР «Свободный» - отметил глава региона Александр Козлов.

Сейчас перед регионом стоит задача по подготовке кадров для газоперерабатывающей и газохимической промышленности.

«Я дал поручения обеспечить проектное сопровождение ещё одного крупного инвестпроекта - строительство метанольного завода в Сковородино. Мы со своей стороны будем оказывать содействие в вопросах использования дорожной инфраструктуры, общераспространённых природных ресурсов. Наше министерство образования будет заниматься подготовкой кадров должной квалификации», - сказал Александр Козлов.

По словам губернатора Амурской области,  отдельное внимание на площадках ВЭФ было уделено долгосрочному плану комплексного развития города Свободный.

«Отмечена безусловная необходимость его реализации. Это даст возможность создать все условия для нормальной жизнедеятельности. Будут построены дороги, детские сады, школы, культурные центры, обеспечено нормальное функционирование коммунальной инфраструктуры», - подчеркнул губернатор.

Всего за два дня деловой программы форума подписано 13 соглашений, связанных с реализацией инвестиционных проектов в Амурской области и сотрудничества в различных сферах жизнедеятельности региона.

«Восточный экономический форум – это знаковое мероприятие. Внимание к нему с каждым годом возрастает. Отмечу, что благодаря большой работе всех участников форума от Амурской области, увеличивается интерес к Приамурью со стороны инвесторов, федеральных органов власти, зарубежных партнёров», - подытожил Александр Козлов.