на новости
RU EN CH

Для нового комбикормового завода расширят границы ТОР "Приамурская"

19 Января
В Правительство РФ внесено предложение о расширении ТОР «Приамурская», созданной на территории Амурской области.

Благодаря изменению границ ТОР и преференциям, предоставляемым режимом, инвестор построит комбикормовый завод мощностью 68,4 тысяч тонн для выпуска полнорационных кормов на основе кукурузы и сои. Потребителями продукции станут предприятия как самого региона, так и других субъектов ДФО – Приморья, Республики Саха (Якутия), Хабаровского края.

"Включение проекта ООО "Агрофабрика" в границы увеличить внутреннего спроса, сформировать дополнительный канал сбыта для амурских предприятий, стабилизировать цены на зерно, повысить экономическую выгодность производства зерновых " - рассказала Светлана Балова, министр экономического развития Амурской области

По информации минвостокразвития, предполагаемый объем инвестиций составит более 186,6 млн рублей частных инвестиций. Будет создано около 70 новых рабочих мест.

"Мы постоянно расширяем границы ТОРов. С чем это связано? Инвесторы говорят: а нас вот эта локация интересует. Хорошо, значит здесь и будет ТОР. Мы вносим поправки в постановление правительства, и границы ТОР устанавливаются там, где инвестор планирует реализовать свой проект. ТОРы идут за инвесторами" - отметил министр развития Дальнего Востока, Александр Галушка.

Справка: ТОР «Приамурская» создана постановлением Правительства России 21 августа 2015 года. ТОР размещена на территории Благовещенского и Ивановского районов Амурской области Дальневосточного Федерального округа, основная ее специализация – логистика и промышленность. В настоящее время резиденты ТОР «Приамурская» реализуют 4 проекта с объемом инвестиций 124,7 млрд рублей.