на новости
RU EN CH

В Амурской области завершено строительство уникального логистического комплекса для хранения пестицидов и агрохимикатов

9 Марта
Ранее таких специализированных складов в области не было. Как сообщает Минвостокразвития, Агрохим ДВ является сотым предприятием, запускающим производство на Дальнем Востоке.
«В Амурской области сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики. Современный логистический комплекс хранения агрохимикатов, строительство которого завершает компания «Агрохим ДВ», резидент ТОР «Приамурская», закроет потребность Амурской области в хранении сельхоз химии» - напомнила министр экономического развития Амурской области Светлана Балова.

Равномерность поступления пестицидов и агрохимикатов в Амурской области зависит от сезона, от культуры, на которые применяются. Поэтому проект, который поможет упорядочить движение сельхозхимии, получил поддержку правительства Амурской области и после создания здесь территории опережающего развития было принято решение о строительстве склада. Для инвестора подобрали участок, подходящий по всем параметрам: с экологической и пожарной точки зрения, по строительным нормам. При этом учитывалось, насколько комплекс своей инфраструктурой будет удобен для всех, кто собирается хранить здесь свой товар.

Уже на стадии разработки проекта были заключены договоры предварительного хранения с крупнейшими мировыми брендами по производству химических средств защиты растений. Это BASF, Bayer, DuPont, Syngenta AG.

«В Амурской области, как и во всей России, не было специализированных складов для хранения пестицидов и агрохимикатов. Для этого использовались приспособленные, переделанные помещения, склады сельхозхимии, которые остались с постсоветского времени. А они или совершенно не подходят для этих целей, или подходят по минимальному набору признаков, которые должны иметься у таких помещений», – обосновал необходимость подобного предприятия генеральный директор ООО «Агрохим ДВ» Дмитрий Малышев.

К строительству объекта приступили сразу после получения ООО «Агрохим ДВ» в октябре 2016 статуса резидента ТОР «Приамурская». Из пяти гектаров, отведенных под размещение комплекса, пока используется только половина. На земельном участке размещено два склада - для летнего и зимнего хранения, каждый вместимостью 800 тонн и годовым оборотом до 3 тысяч тонн. На оставшейся площади в дальнейшем планируется поставить еще девять складов. Кроме того, 30 процентов от земельного участка будут отданы под озеленение. Проектом предусмотрено, какой должен быть травостой, древесно-кустарниковая растительность, которая будет являться фито-индикатором. В Европе, куда резидент ездил специально для обмена опытом, такие технологии применяются давно.

Большой объем работы был проведен с Роспотребнадзором и экологическими организациями. Проект имеет санитарно-эпидемиологическое заключение и экологическую экспертизу. Эти два документа еще на этапе строительства гарантируют, что объект соответствует всем требованиям, которые на сегодняшний день действуют на территории Российской Федерации.

Соблюдение экологических норм и правил в проекте составляет около 50 млн рублей, примерно, из 100 млн уже потраченных на проект. Инвестор планирует привлекать на работу местные кадры, предварительно обучив их за счет компании.

Появлению в Амурской области логистического комплекса для хранения пестицидов и агрохимикатов, по словам инвестора, существенно помогли льготы режима территорий опережающего развития. "Сложность реализации подобных проектов связана с их долгой окупаемостью, - пояснил Дмитрий Малышев. - Нельзя назначить за услуги хранения такую цену, чтобы проект окупился за два-три года. А в условиях ТОР за счет того, что здесь можно сэкономить на налоге на прибыль имущество, едином социальном налоге, такие проекты считаются более-менее окупаемыми в перспективе восьми-девяти лет».