на новости
RU EN CH

В Приамурье будут делать биодизтопливо

12 Марта
Резидент ТОР «Приамурская» — компания «ЭкоЛайф» — построит энергонезависимый и экологически безопасный мусороперерабатывающий комплекс.
Новый мусороперерабатывающий комплекс включает в себя экологичную переработку технического жира и отработанного растительного масла в биодизельное топливо и технический глицерин с низкой себестоимостью.

«Из технических жиров, которые будут поставлять из Омска, Воронежа и Белгорода, будем получать 4,2 миллиона литров биодизеля в год по технологии перолиза. На этот продукт уже есть потребители, с которыми заключены контракты на поставку. Оборудование приобретено и находится в Благовещенске. Статус резидента ТОР позволит снизить налоговые отчисления – это дополнительный доход, который получим. Также снизим расходы на импорте оборудования за счет таможенных льгот», — рассказал директор ООО «ЭкоЛайф» Карен Ростомян.

По словам директора, компания независима от электро и теплоэнергии. Мусор, собираемый с районов Амурской области, послужит источником энергии для работы комплекса. Также сожженный мусор и старые покрышки на мини-ТЭЦ послужат для производства полимеров. Сбор, транспортировка и последующая сортировка твердых бытовых отходов с временных свалок Благовещенского, Тамбовского и Ивановского районов.

Как рассказали в региональном Агентстве по привлечению инвестиций, для инвестора подобрали участок на площадке «Ровное». Под производство отведен участок в 4 га. В случае успешной реализации первого этапа проекта по решению Корпорации развития Дальнего Востока для расширения производства участок может быть увеличен до 20 га.