на новости
RU EN CH

Производством кирпича и разработкой месторождений заинтересовались китайские инвесторы

30 Марта
Китайская компания «Сунцзян Кокнкрит Компонентс» планирует инвестировать в завод ТОР «Приамурская» около 300 млн. юаней.
Проект обсуждали на встрече представителей компании, членов Правительства Амурской области и представителей федерального Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

Представителей китайской компании заинтересовали условия инвестирования в компанию для перезапуска предприятия ООО «С Технология». Близлежащее Чагоянское месторождение сможет обеспечит работу предприятия собственными ресурсами.

«Компания планирует построить завод по производству клингера (прим. ред. «прочный огнеупорный и водонепроницаемый кирпич») мощностью 2 млн.тон в год. Предварительный объем инвестиций - 300 млн. юаней. Чтобы наладить работу потребуется около 3-х лет. Для работы подобного предприятия потребуется освоение месторождений цементного сырья. Также предстоит решить проблему с поставкой сырья», - рассказал о планах компании ее директор Чжоу Жуйхуа.

В прошлом году компания ООО «С Технология» реализующая проект по переработке цемента в с. Березовка в ТОР «Приамурская» остановила работу. Причина - недостаток сырья и финансирования. Китайские инвестиции помогут перезапустить компанию и снова выйти на стадию производства.

«Правительство Амурской области заинтересовано в развитии российско-китайского сотрудничества по реализации инвестиционных проектов. Благодаря подобному сотрудничеству в регионе реализуется проект строительства трансграничного моста через р. Амур», - подчеркнул на встрече зампред правительства Андрей Донец.

Справка: Харбинская компания железобетонных конструкций «Сунцзян Кокнкрит Компонентс» производит фундаментальные сваи, строительные конструкции, конструкции для с железных дорог и городских сооружений. Компания входит в топ-500 предприятий строительной отрасли Китая.