RU EN CH

«Не просто цифры!»,- Агентство инвестиций о результате работы с инвесторами и преимуществах региона

18 Мая
Сегодня на полях АмурЭкспоФорума прошел Форум приграничных городов России и Китая. На одной площадке собрались представители Правительства Амурской области, местных организаций, китайских банков и компаний. На мероприятии директор Агентства инвестиций Павел Пузанов рассказал о мерах поддержки инвестиционных проектов в Приамурье.

По последним данным инвестиции в ТОРы «Свободный», «Приамурская» и «Белогорск» превышают 1 трлн. рублей, создается более 5000 тысяч новых рабочих мест.  На площадках ТОР зарегистрировано 14 компаний. В 2017 году появилось 6 новых резидента, еще 2 компании получили статус уже в 2018 году.

«Для региона это не просто цифры. Новые инвестиции – это в первую очередь рост производства, создание новых рабочих мест, повышение самообеспеченности региона», - отметил Павел Пузанов.

В последние годы появились существенные изменения в законодательстве, которые  позволяют оказать серьезную государственную поддержку инвесторам. Русские и иностранные предприниматели получают земельный участок в аренду без проведения торгов для строительства объекта социально-бытового назначения, возведение которых помогает достижению стратегических целей и задач по развитию региона.

Также для продвижения в проект вовлекают институты поддержки и фонды. Для мобильности и удобства работы в регионе работает инвестиционный портал с сервисами онлайн-калькулятор, муниципальный кабинет, инвестиционная карта и подача заявки на сопровождение в один клик.