на новости
RU EN CH

Новый резидент ТОР пополнит Свободненский строительный кластер

4 Июня
Сеть комплексов по производству бетона находится в непосредственной близости от Амурского ГПЗ
Новый резидент ТОР «Свободный» - ООО «Индустрия» (дочерняя компания АО «Асфальт») уже начала строительство сети комплексов по производству бетона.

Мощность проекта - 170 куб. метров в час.  Компания планирует уже к концу июня начать выпускать продукцию. По мнению специалистов, новый резидент ТОР станет самым крупным игроком на рынке товарного бетона г. Свободный.

В рамках проекта, ООО «Индустрия» планирует поставлять бетон на строящиеся объекты социальной и инженерной инфраструктуры г. Свободный, а также на объекты строительства «Амурского газоперерабатывающего завода».  Под реализацию проекта создадут 100 новых рабочих мест.

Как рассказал генеральный директор компании Олег Хмелёв, производство будет организованно на оборудовании финского производителя и расположено на двух инвестиционных площадках: возле села Усть-Пера и в непосредственной близости от объектов строительства АГПЗ, в районе с.Черниговка.

«При реализации этого проекта, мы полностью обеспечиваем себя щебнем и песком собственного производства. Это увеличит производительность и снизит цены на бетон. Кроме того, для контроля качества производимой продукции будет задействована лаборатория АО «Асфальт», не раз становившаяся победителем конкурса «Дороги России» в номинации «Лучшая дорожная лаборатория», так что качество бетона мы также гарантируем!», – отметил Олег Хмелев.

В ТОР «Свободный» уже зарегистрировано две строительных  компании, которые поставлять продукцию для реализации программы комплексного развития г. Свободный и крупных инвестиционных проектов.

«Динамика реализации газовых проектов вокруг г. Свободный развивает смежный производства. Потребность в бетоне составит почти миллион кубов. Поэтому инвесторы охотно заходят на площадку ТОР «Свободный». За последние полгода на данную площадку агентством инвестиций привлечено три строительные компании», - рассказал Павел Пузанов о сопровождаемом Агентством инвестиций проекте.