на новости
RU EN CH

Проект пространственного развития Свободного от КБ Стрелка пройдет экспертизу на уровне Правительства РФ

19 Октября
О необходимости совместного обсуждения и оценки проекта заявил заместитель председателя Правительства РФ Юрий Трутнев на заседании в Свободном, в ходе которого обсуждался комплексный план социально-экономического развития города.

«Город Свободный и Свободненский район сейчас на особом положении. Здесь строится в первую очередь космодром, газоперерабатывающий завод, планируется строительство газохимического комплекса. Все эти инвестиции выводят город на более высокий уровень, - отметил Юрий Трутнев. - Совершенно очевидно, что для того, чтобы проекты нормально работали, нужно чтобы у людей, которые живут здесь и которые приедут, на построенных предприятиях были нормальные условия жизни. Была возможность нормально учить детей, лечиться. Для достижения этого утвержден план социально-экономического развития. Мы должны его детально сопровождать и добиваться того, чтобы все объекты строились в срок качественно. Сегодня планируется строительство 35 объектов. Средства на них выделены до 2020 года в размере 5 млрд рублей».

В ходе заседания губернатор Приамурья Василий Орлов доложил о проделанной и проводимой в рамках проекта работе. С 2018 года в Свободном реализуются 16 мероприятий, 15 из них законтрактованы (в декабре планируют заключить контракт по строительству ФОКа). На остальных объектах ведутся работы, в том числе: строительство пристройки на 6 групп к детскому саду №5; капитальная реконструкция ДК железнодорожников; работы по 5-ти объектам коммунальной инфраструктуры («Реконструкция районной котельной № 1», Канализационный коллектор и водопроводные сети г. Свободного», «Реконструкция сетей теплоснабжения от районной котельной № 1 в кв.59 г.Свободный (линии Шатковского)», «Тепловая и водопроводная сети по ул. Инженерной», «Сеть водоснабжения по ул. Зейская, ул. Народная, ул. Инженерная».

Также глава области выделил вопросы, в решении которых области необходима федеральная поддержка. Так, в Свободном запланировано строительство родильного дома, в связи с тем, что в ближайшей перспективе в городе ожидается существенное увеличение численности населения. Прирост будет обеспечен как в период строительства, так и в эксплуатационную фазу.

В ноябре 2018 будет получено заключение Госэкспертизы на ПСД здания роддома, и область готова приступить к реализации с 2019 года. Однако до сих пор не определен источник финансирования.

Юрий Трутнев отметил, что необходимо включать этот социально значимый объект в нацпроекты по линии Минздрава. Со своей стороны полпред гарантировал поддержку.

Кроме того, Василий Орлов озвучил намерение Правительства области построить в Свободном арендные дома для работников социальной сферы. В связи с возросшей нагрузкой на жилой фонд города муниципального и доступного жилья там не хватает. В настоящее время 141 работник бюджетных учреждений нуждается в жилье. Это врачи и медперсонал – 43 человека, педагоги – 58, работники культуры – 8, правоохранительных и таможенных органов – 32 человека.

Для решения вопроса планируется строительство арендного жилья социального использования. Определены подходящие земельные участки, позволяющие возвести два 5-этажных дома. Полпред поддержал идею, предложив продвигать проект по линии Минстроя, через отраслевые федеральные программы, которые предусматривают строительство таких объектов.

Отдельно губернатор отметил необходимость поддержки в решении вопроса восстановления и содержания трассы Благовещенск – Свободный. В связи с активной фазой строительства в Свободном поток грузового тяжеловесного транспорта и пассажиропоток по этой дороге увеличился многократно. Это приводит к интенсивному износу дорожного покрытия.

Общая протяженность дороги 142 км, из которых 81 км не соответствуют нормативным требованиям. За 2017 – 2018 годы на ремонтные работы дороги направлено более миллиарда рублей, большая часть из которых - средства регионального дорожного фонда.

В целом на реконструкцию требуется более 7,4 млрд.рублей. Средств регионального дорожного фонда недостаточно для проведения таких работ. В апреле текущего года Правительство области обращалось в Минтранс России с просьбой о передаче дороги в федеральную собственность, но не получили согласие.

Юрий Трутнев дал поручение, согласно которому Минтрансу РФ в течение двух недель необходимо проанализировать ситуацию и представить варианты решения вопроса. При этом передача дороги в федеральную собственность сейчас представляется более целесообразной.