на новости
RU EN CH

В Амурской области стартовал форум электронной коммерции

20 Октября
Участие в мероприятии приняли около 600 человек
В областной филармонии торжественно открылся АmurE-commerceForum, главной темой которого стала электронная коммерция. Участие в мероприятии приняли около 600 человек - представители малого и среднего бизнеса Амурской области и КНР, эксперты, руководители органов исполнительной власти, институтов развития бизнеса, представители крупнейших российских и зарубежных компаний, специализирующихся на онлайн-торговле.

Гостей и участников форума поприветствовал министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

«Сегодня в Приамурье, как и в других дальневосточных регионах происходят глобальные изменения в социальной сфере, экономике и главная задача для всех нас – повысить качество жизни людей. Большую роль в этом процессе играет наличие хорошей, развитой системы информационных технологий. Электронная коммерция - часть этой системы и важно, что она дает серьезные возможности к движению малого и среднего бизнеса в Интернет. Подчеркну, для Амурской области, которая граничит с Китаем это особенно актуально. Сейчас самое время, когда нужно заходить на этот рынок и осваивать его», - отметил Александр Козлов.

Организаторами форума выступили МП "Муниципальный центр международного сотрудничества", Администрация города Благовещенска при поддержке Правительства Амурской области.

Деловая программа форума включает несколько пленарных сессий, где обсудят основные направления Интернет-торговли, возможности главных мировых электронных площадок, основные инструменты работы в онлайн пространстве, актуальное состояние электронной коммерции в Китае.

«Мы надеемся, что китайские и российские предприниматели, молодые инвесторы смогут пользоваться международными платформами для дальнейшего установления связей и сотрудничества в этой сфере. Наши регионы сейчас успешно развиваются и, я уверен, благодаря внедрению новых инструментов, таких как электронная торговля, мы будем быстрее двигаться к решению поставленных перед нами задач», - обратился к участникам форума мэр г. Хэйхэ Ма Ли.

По словам организаторов, главная цель мероприятия – обучить потенциальных и действующих предпринимателей продажам и продвижению малого бизнеса в Интернете. Спикеры форума поделятся своим опытом, расскажут, как развить бизнес в сфере электронной коммерции, как увеличить продажи, как осуществлять логистику, а также, как представить свой товар и услуги на китайских и других иностранных площадках.

«Прошлый форум был посвящен инвестициям. Тогда у нас приехало порядка 100 руководителей компаний из Китая, около 10 инвесторов из Вьетнама, 30 бизнес-проектов были презентованы амурскими предпринимателями. Сегодня мы посвящаем форум интернет- коммерции - теме интересной, новой для кого-то, но очень бурно развивающей во всем мире. Наша миссия - максимально доступно раскрыть те стратегии, методики, кейсы, которые помогли бы предпринимателям научиться продвигать свой товар, используя онлайн площадки, используя опыт спикеров, которые к нам приехали», - рассказал заместитель руководителя оргкомитета AmurE-commerceForum Максим Ноженкин.

Также он отметил, что форум даст импульс не только опытным предпринимателям, но и людям, которые только планируют открыть свой бизнес. В программе форума запланирован «круглый стол», на котором бизнесмены смогут задать вопросы профессионалам и получить информацию о методах онлайн-продвижения, различных инструментах электронной коммерции, найти деловых партнеров.