на новости
RU EN CH

Агентство совместно с СИБУР в будущем году запустят проект по поддержке малого и среднего бизнеса

3 Ноября
Новый совместный продукт впервые был представлен в пятницу на первом предпринимательском форуме «Свободный. Время новых возможностей»
Новый проект по поддержке малого и среднего бизнеса в городе президентского внимания Свободный разработало Агентство совместно с компанией «СИБУР»

"Агентство по привлечению инвестиций под умеренный процент будет кредитовать клиента под определенный проект, необходимый городу. Клиент подписывает с нами и с агентством договор, по которому ему будет компенсировано до 50 % капитальных затрат. Главное условие, что клиент в рамках проекта закупает и монтирует оборудование и отчитывается перед агентством. В итоге, клиент гасит часть кредита из тех средств, которые ему вернулись. Эти же деньги являются одновременно обеспечением клиента по отношению к банку", - пояснил советник ООО «СИБУР» Владимир Кузнецов.

"Когда малый и средний бизнес реализует небольшой проект, то попадает в не самую благоприятную группу заемщиков - риски высокие и банк завышает процентную ставку. Поэтому мы и формируем новый продукт. Я думаю, что весной будущего года проект будет запущен в работу", - рассказал директор Агентства, Павел Пузанов.

Похожий продукт практиковался в Тюменской области, однако проект, который планируется к реализации в Приамурье, отличается законодательной конструкцией.