Бизнесменов приглашают стать первыми резидентами "Свободный порт Благовещенск"

Бизнесменов приглашают стать первыми резидентами "Свободный порт Благовещенск"

Правительство Приамурья совместно с администрацией Благовещенска оформляют заявку на получение городом статуса «свободный порт»

Для нее необходим список проектов потенциальных резидентов.

«Мы предлагаем предпринимателям Благовещенска стать резидентами и обладателями льгот и преференций СПВ. Для этого необходимо подготовить пакет документов на реальный инвестиционный проект, не бизнес - идей», - рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

Чтобы стать потенциальным резидентом необходимо инвестировать в новое предприятие или реконструкцию в существующем производстве на сумму не менее 5 млн рублей в течении 3-х лет.
Взамен предприниматель получает льготы по налогам на имущество, прибыль и социальные выплаты страхования. Также для проектов свободного порта предусмотрен ускоренный режим таможенного обслуживания и возврата НДС.

«В итоге за год это весомая экономия. На эти средства можно расширить производство или закупить оборудование. Это та же территория опережающего развития, только в пределах города. Также в СПВ разрешено больше видов предпринимательской деятельности», - отметила Людмила Старкова.

Подать свой проект можно в Администрацию г. Благовещенск по адресу ул. Ленина 135,105 кабинет, телефон 8(4162) 595- 677. Преимущества такого режима «Свободный порт» уже оценили 830 резидентов.