на новости
RU EN CH

1,7 миллиардов рублей в областной бюджет принесли газовые проекты за 2018 год

9 Января
За девять месяцев 2018 года в бюджет региона от реализации Амурского ГПЗ и газопровода "Сила Сибири" поступило 1,7 млрд. рублей. Большая часть из них поступает от строительства газоперерабатывающего завода в ТОР «Свободный».

«Каждый инвестиционный проект влияет на бюджет региона. Поэтому мы так много внимания уделяем улучшению условий для бизнеса. Ведь налоги от их работы позволяют увеличивать финансирование на социальные объекты: больницы, школы и детские сады», - отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

По оценкам специалистов в ближайший год рост налоговых поступлений также увеличится. Это связано с пиком строительства объектов на 2019 гг.

Помимо прямых налоговых отчислений, проекты «Сила Сибири» и Амурский ГПЗ дают рабочие места и подряды местным компаниям. Треть всех организаций, задействованных в строительстве данных объектов, региональные. На строительных площадках трудятся 1186 амурских специалистов.

«Сейчас мы активно работаем с компанией АО «Технолизинг». В будущем ожидаем от них положительного решения по строительству метанолового завода под Скоровородино. Это порядка 40 млрд. рублей инвестиций в регион и более 1000 новых рабочих мест на этапе строительства», - рассказала Людмила Старкова