Более 60 стартапов представили на III Амурской инновационной выставке

Более 60 стартапов представили на III Амурской инновационной выставке

Сегодня в Благовещенске  прошла третья Амурская инновационная выставка. В мероприятии приняли участие молодые ученые, изобретатели, стартаперы со всей области.  В рамках выставки прошли конкурсные питч-презентации амурских инновационных проектов.

Более сотни участников выставки рассказали о своих разработках в самых различных сферах – от сельского хозяйства и медицины до информационных технологий и робототехники.

Самым молодым участникам только недавно исполнилось 9 лет. Ученики одной из амурских школ с помощью специально созданного ими конструктора воссоздали макет парка развлечений, который они хотели бы видеть у себя в городе. Еще один проект школьника из Февральска – робот-поводырь. С помощью ультразвукового датчика устройство помогает слабовидящим обходить препятствия и предметы. Также в робота можно добавить маршрут, например от дома до магазина.

«Поводыря мы спроектировали и сделали за несколько занятий. Он полноценно может заменить собаку. Только его не нужно кормить или выгуливать. Достаточно поставить на зарядку»,- рассказал о своем изобретении Виктор Староверов. Учащийся февральской школы надеется, что после модернизации проект получит широкое применение.

В свою очередь, проект спутника студентов АмГУ нашел свое применение в  Роскосмосе. Уже в следующем году разработка участников выставки отправится в космос. Совместный проект студентов России и Китая с помощью фото и видеосъемки со спутника будет мониторить пожары и наводнения на Дальнем Востоке.

Как отметила в своем выступлении первый заместитель министра экономического развития Оксана Кукшенева, молодым предпринимателям в регионе готовы оказать существенную поддержку: от субсидий до льгот на налоги.

Амурская инновационная выставка проходит в Приамурье уже третий год. Мероприятие проходит при поддержке регионального «Союза промышленников, предпринимателей и работодателей», Правительства Амурской области и Законодательного Собрания. Главная ее цель - помочь изобретателям и ученым оформить права на интеллектуальную собственность и внедрить в производство их разработки.