Для ТОР Приамурская строят первую ЛЭП на облегченных стальных опорах

Для ТОР Приамурская строят первую ЛЭП на облегченных стальных опорах

Линия повысит надежность энергоснабжения ТОР «Приамурская» и трех районов.

Стальные опоры из гнутого профиля впервые установили при строительстве высоковольтной воздушной линии в Приамурье. Новую ЛЭП 110 кВ «Среднебелая – Березовка» протяженностью 15 километров достраивают в Ивановском районе. Опоры из стального гнутого профиля мало весят и быстро монтируются, при этом устойчивы к ветру и имеют повышенный срок службы. Как отмечают в «Амурских электросетях», линия повысит надежность энергоснабжения ТОР «Приамурская» и трех районов.

"ЛЭП проходит по пахотным землям, поэтому активное строительство велось только в зимнее время. На сегодняшний день установлены все опоры ЛЭП, аграрии продолжают под ней выращивать сою и зерновые, а мы проводим завершающие работы по включению энергообъекта в схему электроснабжения", - рассказал директор филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк.

Как поясняют энергетики, стальные опоры из гнутого профиля — это быстромонтируемые облегченные конструкции. Они имеют много преимуществ по сравнению с традиционными железобетонными опорами не только во время строительства, но и эксплуатации.

Конструкции применяют  в самых сложных климатических условиях, при низких температурах. Сниженный вес и повышенная гибкость делает опоры более устойчивыми к динамическим воздействиям при пляске и обрывах проводов, гололеде. Конструкция опор обеспечивает легкий подъем монтажного и ремонтного персонала. Новая ЛЭП обеспечит подключение к сетям компании резидентов территории опережающего развития «Приамурская», кроме того, с вводом линии повысится надежность и качество электроснабжения потребителей Ивановского, Благовещенского и Белогорского районов.

Учитывая важность и значимость этого проекта, правительство Амурской области присвоило энергообъекту статус регионального значения. В ходе реализации создается транзит электроэнергии ВЛ-110 кВ Белогорск – Среднебелая – Березовка –  Силикатная — Благовещенск.

В конце этого года завершатся все работы по обеспечению электроснабжением международного моста через реку Амур и предмостовой зоны, которые расположены в ТОР «Приамурская».

В этом же году начинается строительство новых энергообъектов для другой территории опережающего развития — «Белогорск», здесь построят  ВЛ 110 кВ и подстанцию 110 кВ.