Карту доступных для использования сельхозземель Амурской области представят на ВЭФ

09 августа

Инвесторы смогут выбрать участок для запуска своих аграрных проектов

С помощью электронной карты, которую представят на пятом Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в сентябре инвесторы смогут выбрать участок для запуска своих аграрных проектов.

В настоящее время в геосервис загружено 609 земельных участков сельскохозяйственного назначения на территории Амурской области. По карте предприниматели смогут посмотреть наличие типов сельскохозяйственных земель в муниципалитете, увидеть, какой они площади, где расположены. Помимо Приамурья на карте разместят информацию о землях Приморского края.

Сервис впервые представят на выставке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, которая пройдет в рамках форума. По словам главы министерства Александра Козлова, единый цифровой сервис управления землями сельхозназначения также позволит выявлять неиспользуемые или используемые не по назначению земли, обеспечивать подачу заявок на предоставление участков.

«На сегодня в регионе используются 1 300 000 га земель сельхоз назначения. Мы сейчас изучаем возможности введения в оборот новых площадей для развития сельского хозяйства в регионе, поэтому в планах до 2024 года увеличить производство зерна в 3 раза, производство сои - в 2 раза», - рассказал глава Приамурья Василий Орлов.

ВЭФ пройдет 4-6 сентября. По итогам прошлогоднего форума подписано 220 соглашений, контрактов, меморандумов и протоколов на сумму более 3,1 трлн рублей.