Первую в России линию по производству соевого изолята открыли в Приамурье

Первую в России линию по производству соевого изолята открыли в Приамурье

Завершив двухлетнее строительство,  Маслоэкстракционный завод «Амурский» выйдет на отечественный рынок с продуктом глубокой переработки сои

Эксплуатация промышленного цеха по производству соевого изолята с содержанием белка не менее 90% начата с 24 декабря. Это новая, единственная в Российской Федерации, уникальная технология, которая позволяет производить изолированный белок и пищевую клетчатку.

«Производство, как и лаборатория, функционирует в круглосуточном режиме, что позволят вести жесткий анализ качества. Объем выпуска самого доходного продукта переработки сои (изолята) составит 10 тыс. тонн в год, параллельно предприятие ежегодно будет поставлять на рынок порядка 5,5 тыс тонн клетчатки. Они применимы в производстве мясных, кондитерских и молочных продуктов питания и востребованы в легкой промышленности. Основными рынками сбыта, станут Россия и страны Азии», - рассказал генеральный директор ООО «Амурагроцентр» Александр Сарапкин.

«В работе завода принципиально важен рынок сбыта. Нам необходимо выходить на  экспорт в страны Азии, такие как Китай, Южная Корея и Япония. В конце ноября состоялась бизнес-миссия в Японию, в ходе визита представители амурских компаний сельхозтоваропроизводителей обсудили с японскими импортерами варианты поставок соевой продукции», - сказал губернатор области Василий Орлов.

Для обслуживания нового производства на Маслоэкстракционный завод «Амурский» (входящей в состав компании ООО «Амурагроцентр») были привлечены высококвалифицированные специалисты.

На данный момент коллектив предприятия составляет 528 человек, основная масса - жители Белогорска. Штат увеличат, по планам на заводе будет трудиться более 770 специалистов.

Как пояснил генеральный директор ООО «Амурагроцентр» Александр Сарапкин, в дальнейших планах компании -  наращивание объемов производства и строительство еще одного цеха по производству изолята, что позволит компании быть конкурентоспособной  на рынке сельхозтоваропроизводителей.

На предприятии уже подготовлены и ведены в эксплуатацию все инфраструктурные объекты (инженерные сети, котельная и станция биологической очистки), которые рассчитаны на работу двух линий по производству изолята. Общий объем инвестиций на создание всей необходимой инфраструктуры и первой линии по переработке составил порядка 2,5 млрд. руб. Стоимость создания второго цеха - 1,4 млрд рублей.

Для справки:

ООО «МЭЗ «Амурский» был создан в апреле 2015 года в городе Белогорске на базе бывшего комбината хлебопродуктов ОАО КХП «Восточный»  и вошел в состав «Амурагроцентра». Завод по глубокой переработке сои стал первым «якорным» резидентом ТОСЭР «Белогорск».

Общая мощность переработки предприятия составляет 240 тыс. тонн сои в год. Помимо новой линии уже давно функционирует производство продуктов маслоэкстракционного цеха, завод выпускает различные соевые шроты, масло и соевую обезжиренною муку.