RU EN

Губернатор Александр Козлов в рамках подведения итогов 2016 года выступил с «Инвестиционным посланием»

27 Декабря
Инвестиционное послание губернатора области было заслушано в рамках ежегодного подведения итогов 2016 года и планов развития региона на 2017 год.
Инвестиционное послание губернатора области заслушано в рамках ежегодного подведения итогов 2016 года и планов развития региона на 2017 год. В мероприятии приняли участие главы городов и районов, представители территориальных структур федеральных органов власти, общественных и профсоюзных организаций, депутаты, руководители предприятий.

«Наш регион продолжает уверенное и поступательное движение в новую эру – эру индустриализации. В регион приходят высокотехнологические производства. Это реализация важнейших национальных проектов – строительство газопровода «Сила Сибири» и Амурского газоперерабатывающего завода. Указанные проекты – это локомотив для развития экономики и запуска новых проектов, что будет способствовать развитию смежных отраслей, в том числе малого и среднего бизнеса, сферы услуг», - отметил губернатор.

В 2016 году Правительством области были направлены усилия на улучшение инвестиционного климата, администрирование инвестиционных проектов, создание инвестиционной инфраструктуры и территорий опережающего развития, продвижение региона как инвестиционно-привлекательной территории.

На территории области созданы две площадки с льготными условиями ведения бизнеса - территории опережающего развития «Белогорск» и «Приамурская». В настоящее время зарегистрировано 7 резидентов. В текущем году ТОРы приросли 4 новыми резидентами. Планируется создание новой территории опережающего развития, на которой будут возведены газоперерабатывающий, газохимический комплекс и завод по переработке метанола.

Правительством области в рамках Национального рейтинга создан проектный офис, разработана и выполняется «дорожная карта» по улучшению инвестиционного климата. На Восточном экономическом форуме отмечена лучшая практика Амурской области. Это показатель эффективности подключения к электросетям. За год мы значительно сократили срок подключения новых потребителей. Средняя продолжительность по результатам мониторинга снизилась со 164 дней до 79 дней.

В этом году механизм проектного управления в создании благоприятного инвестиционного климата, направленный  на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства, апробирован на пилотных муниципальных образованиях: город Белогорск и Благовещенский район.

С 2017 года начнет действие муниципальный инвестиционный стандарт – обязательный для внедрения на территории каждого муниципального образования.

Для реализации поставленных задач создано Агентство Амурской области по привлечению инвестиций. Работа Агентства будет направлена как на расширение сотрудничества по новым проектам, так и на поиск инвестиций и сопровождение действующих проектов по принципу «одного окна».

«Хочу подчеркнуть главное: достижение всех наших амбициозных целей невозможно без объединения усилий Правительства региона, бизнеса и общественности. Каждый из нас отлично понимает, что только в атмосфере стабильности и взаимопонимания можно динамично и успешно двигаться вперёд, добиваться хороших результатов в развитии экономики, благоустройстве и социальной жизни региона», - подытожил Александр Козлов.