Благовещенск вошел в число комфортных для проживания городов

Благовещенск вошел в число комфортных для проживания городов

Результаты индекса качества городской среды за 2020 год опубликовал Минстрой России.

Специалисты отметили два амурских города — областной центр и Циолковский. В целом, по итогам прошедшего года комфортными признаны 375 из 1 116 российских городов.

Как сообщает администрация Благовещенска, индекс измеряется в баллах. Каждый город может получить до 360 баллов. 36 индикаторов оцениваются по шкале от 1 до 10. Учитываются жилье, улично-дорожная сеть, зеленые зоны, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктуры, общегородское пространство. Баллы также начисляются в соответствии с шестью критериям качества — безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления.

Благовещенск набрал 183 балла. Согласно полученным показателям, в областном центре хорошо развиты социально-досуговая инфраструктура, жилье, улично-дорожная сеть и общегородское пространство.