Туристический потенциал Амурской области представили на Международном муниципальном форуме стран БРИКС

10 ноября

III Международный муниципальный форум БРИКС на днях прошел в формате ВКС. Ежегодное масштабное деловое событие объединило на одной площадке экспертов из России, Германии, Австрии, Бразилии, Индии, Китая, ЮАР, Италии и ряда стран СНГ. Участие в форуме приняли представители Правительства Амурской области, а также органов местного самоуправления региона.

В течение двух дней в рамках мероприятия состоялось несколько тематических сессий. Одна из них была посвящена устойчивому туризму, как инструменту пространственного развития городов. Туристический потенциал региона зарубежным экспертам представила первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

«Наиболее приоритетными направлениями для нас в настоящее время являются промышленный, экологический и событийный виды туризма. Экотуризм – общий «бренд» всего Дальнего Востока, здесь мы не исключение. Более 10% области – особо охраняемые территории, в том числе 4 – федеральные. Промтуризм – это наша «фишка». Ядром уникального сочетания объектов является единственный в России гражданский космодром «Восточный», 3 плотины ГЭС, не имеющие аналогов по масштабам газовые проекты, а также крупные агропредприятия. Что касается событийного туризма, здесь можно перечислить несколько уникальных мероприятий с Китаем, проводимые или синхронно сразу на обеих территориях, или вообще на пограничной реке Амур. Сейчас из-за пандемии многие из них поставлены на паузу, однако, смотря на перспективу, видим в них большой потенциал и интерес как со стороны российских, так и зарубежных туристов», - рассказала Екатерина Киреева.

По словам первого заместителя министра, одной из главных задач в настоящее время является развитие транспортных коридоров. В настоящее время построен автомобильный мост через реку Амур, в активной стадии строительства находится проект по строительству первой в мире трансграничная канатная дорога, а также ведется работа по реконструкции международного аэропорта.

Как отметила Екатерина Киреева, туризм в настоящее время является одним из главных развивающихся секторов глобальной экономики на современном рынке коммерческих услуг. Само понятие «устойчивый туризм» подразумевает большую социальную ответственность, выполнение обязательств по отношению к природе, а также вовлечение местного населения во все процессы, связанные с управлением туристической деятельностью.

«Через развитие инфраструктуры и профильного бизнеса мы подошли к решению самого главного вопроса привлечение квалифицированных кадров в отрасль. Стало очевидно, что нужно, что называется, с пеленок прививать культуру гостеприимства и путешествий по своей стране, активно заниматься популяризацией этой отрасли у детей и молодежи, повышать престиж таких специальностей. Именно на это мы нацеливаем наши усилия в перспективе ближайших лет», - отметила Екатерина Киреева.