В Амурской области планируют построить солнечную электростанцию

В Амурской области планируют построить солнечную электростанцию

Рядом с селом Волково может появиться солнечная электростанция. В Приамурье определили инвестиционные проекты, участвующие в конкурсе проектов, которые предусматривают строительство генерирующих объектов, работающих на основе возобновляемых источников энергии.

Во вторник, 16 ноября, специальная комиссия, в которую вошли представители  министерств жилищно-коммунального хозяйства и экономического развития и внешних связей Приамурья, а также управления государственного регулирования цен и тарифов региона и Агентства Амурской области по привлечению инвестиций, вскрыла конверты с заявками от участников конкурса.

Всего было подано шесть заявок от трех компаний: ООО «Хевел РГ», ООО «Солар-Энерджи» и ООО «Юнигрин РГ». Позже две последние отозвали свои предложения. В итоге осталось две заявки от ООО «Хевел РГ». До конца ноября комиссия озвучит проект, который и будет реализован. Предполагается, что солнечная электростанция может использоваться для нужд резидентов ТОР «Приамурская».

«Тренд на декарбонизацию активно набирает обороты как во всем мире, так и в России. Развитие «зелёной» энергетики на основе возобновляемых источников энергии является одним из перспективных направлений, которым стоит уделить внимание уже сейчас. Учитывая высокий уровень инсоляции, Амурская область — это отличное место для реализации проектов в области солнечной генерации», — подчеркнул заместитель директора Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Сергей Хмура.

К слову, за последние два года ТОР «Приамурская» приросла пятью резидентами.