Строительство транспортно-логистического комплекса «Джалинда» стало главной темой встречи Василия Орлова с руководством международной компании FESCO

17 июня

FESCO на сегодняшний день является одной из крупнейших частных транспортно-логистических компаний в России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса.

Участие крупной международной транспортной компании FESCO в реализации масштабных инвестиционных проектов в Амурской области обсудили губернатор Василий Орлов и председатель совета директоров ПАО «ДВМП» (головная компания FESCO) Андрей Северилов. Встреча состоялась накануне на полях Петербургского международного экономического форума – 2022.

«Вопросы доставки и обработки грузов сейчас стоят во главе угла. С учетом запуска движения по автомобильному мосту через Амур, наш регион сейчас является транзитным центром Дальнего Востока. Однако, потенциал Приамурья в сфере логистики еще не исчерпан. Развить его может проект транспортно-логистического комплекса рядом с селом Джалинда на севере области в Сковородинском районе. Концепция, финансовая модель и бизнес-план ТЛК уже разработаны. Он сможет обрабатывать грузы, поступающие железнодорожным, автомобильным и речным транспортом. Пропускная мощность комплекса - около 2 миллионов тонн ежегодно, а при постройке здесь нового железнодорожного моста – до 10 миллионов тонн. Реализация таких масштабных проектов позволит создать новые рабочие места и привлечь новых инвесторов, заинтересованных в развитии на территории Амурской области промышленного и технологического производства», - отметил Василий Орлов.

Заинтересованность в реализации проекта ранее в том числе проявило руководство Республики Саха (Якутия). Транспортно-логистический комплекс в дальнейшем станет частью международного транспортного коридора «Северный транзит» на участке Мохэ (КНР) – Нерюнгри (РФ). Это позволит значительно сократить участок Северного морского пути, а также обеспечить транзит российских грузов через КНР в южные порты.

При этом, ТЛК в перспективе сможет не только осуществлять перевалку и хранение грузов, но и обслуживать пассажирский поток.