RU EN

Форсайт-форум "Шаги успеха": диалог между бизнесом, муниципалитетом и властью

31 Октября
Форсайт-форум «Шаги успеха» прошел в Благовещенске. Площадка, организованная Министерством экономического развития и Агентством Амурской области по привлечению инвестиций, создала диалог между бизнесом, муниципалитетом и властью.
В форуме приняли участие члены Правительства, руководители всех муниципальных образований и представители бизнес - сообщества Амурской области.

Форум ориентирован на получение новых знаний и навыков, которые будут способствовать интеграции и синхронизации социально-политических и инвестиционно-предпринимательских проектов на основе общей идеологии и стратегического позиционирования, формированию общего видения о развитии региона, его уникальностях и конкурентных преимуществах.

«Сейчас очень важно продолжить ту масштабную работу по улучшению инвестиционного климата, которая позволила в прошлом году нам подняться сразу на 31 позицию в национальном рейтинге» - отметила министр экономического развития Светлана Балова.

Главной темой форума стало внедрение муниципального стандарта, направленного на улучшение инвестиционного климата Амурской области и более эффективную работу с предпринимателями.
Работа по улучшению благоприятного инвестиционного климата началась еще в 2105 году. В течении двух лет был внедрен инвестиционный стандарт на уровне региона. Теперь пришла очередь муниципалитетов.  Каждому муниципальному образованию области в конце года будет выставлена оценка работы по внедрению муниципального стандарта работы с бизнесом, а затем результаты будут проранжированы.
Для создания эффективной и удобной работы с предпринимателями и инвесторами в регионе уже работает Агентство Амурской области по привлечению инвестиций.

«Специалисты агентства полностью сопровождают бизнес-идеи от задумки до реализации. В этом нам помогает инвестиционный портал области (invest.amurobl.ru), где размещена вся необходимая информация» - рассказал участникам форума директор агентства Павел Пузанов.

Для предоставление информации о всей инвестиционной инфраструктуре Амурской области агентством реализуется проект «Инвестиционная карта Амурской области»

«В данную карту мы интегрируем каждый муниципальный район, каждую инвестиционную площадку, каждый земельный участок, который может быть предоставлен предпринимателям. Поэтому нам важно наладить работу с муниципальными образованиями, потому что бизнес строится на земле, а земля у нас начинается с города, поселения, с района» - отметил Павел Пузанов.

Основным партнером Форсайт-форума «Шаги успеха» выступила  команда  консалтинговой компании CBIconsult, реализовавшая такие масштабные проекты, как «Роза Хутор», «Интеррос», «Норильский Никель», «Углече поле»  и многие другие.

Форсайт-форум прошел в  формате двухдневного тренинга-интенсива «Шаги успеха», в рамках которого использовались современные коммуникативные методики и коучингово-игровые практики. Вызовом для участников Форсайт-форума стала сессия бизнес-игры «Гениатор»  - новой разработки CBIconsult, получившей положительную апробацию в рамках Форума Стратегических Инициатив АСИ.

«Методика, которую мы используем фактически равноценна стратегической сессии, но она происходит в игровом формате. Но она заставляет посмотреть на проблематику через призму каких-то очень непривычных вещей, которые позволяют снять ограничения в профессиональной деятельности. Снять шоры бюджетных ограничений» - рассказала Наталия Вишневская, генеральный  директор CBIconsult,  автор методик регионального и корпоративного брендинга, разработчик нового управленческого инструментария – «Интеграционный механизм управления территорией».

В результате работы форума участники представили свои проекты и идеи по развитию экономики региона.

«Давайте представим, что завтра у нас появятся большие деньги. К чему мы готовы? Подобные мероприятия позволяют нам напитаться идеями о том, как сделать так, чтобы деньги эффективно поработали в экономке региона» - отметил важность форума зампред Правительства Андрей Донец в своем обращении к участникам форума.

Новые знания и умения помогут главам муниципалитетов сформулировать принципы взаимодействия с бизнес-сообществом по улучшению инвестиционной привлекательности региона. Результаты проведённой работы правительство области даст в апреле 2018 года.