Создание сельскохозяйственного производственного кооператива в с. Подоловка Завитинского муниципального округа

Место нахождения СПК «Движение» - с. Подоловка Завитинского муниципального округа. Организационно-правовая форма – сельскохозяйственный производственный кооператив. СПК «Движение» ведет свою деятельность с 2008 года.

Исполнительным директором СПК «Движение» является Тарасова Светлана Сергеевна, среднегодовая численность работников за 2023 год составила 38 человек.

За предприятием закреплено 20 тыс. га земель с/х назначения. За период c 2012 года по настоящее время хозяйство ввело в оборот более 16 тыс. га пашни. В 2023 году яровой сев составил 8700 га, в том числе 1200 га зерновых культур и 7500 га занято было под соей. В хозяйстве имеется современный зерновой двор, оснащенный семенной линией. За последние 3 года в хозяйстве было построено 5 современных арочных складов, мощность зернохранилищ всего составляет 50 тыс. тонн. Машинный двор в СПК «Движение» укомплектован современной техникой. В хозяйстве имеется: 22 комбайна различных марок Амур – Палессе, КЗС Цзялянь, Вектор и др., более 20 единиц тракторов таких как NEW HOLAND T9.505, Versatile 535 (Бюллер), Versatile 535G-V10 (Бюллер), Беларус 1221.2, "Кировец" К-744Р4, 5 посевных комплексов HORSCH PRONTO. Хозяйство не стоит на месте и с каждым годом вводит в оборот залежные земли.

Создание животноводческой фермы мясного направления КФХ Одыванов С.Н.

Грант на развитие мясного скотоводства в 7 миллионов 680 тысяч рублей, полученный в 2012 году, позволил Сергею Николаевичу построить ферму и приобрести первые 76 телочек герефордовской породы из племзавода в Васильевке Белогорского района.  Сейчас закупили еще 40 голов. В этом году на базе организованного Сергеем Одывановым КФХ, также был сооружен свинокомплекс.

На 01.01.2024 года хозяйством производится более 10 наименований готовой продукции - консервы мясные стерилизованные, каши и овощи с мясом консервированные.

Другие районы