Информация о механизмах поддержки, преференциях и льготах, предоставляемых инвесторам и предпринимателям в муниципальном образовании

Актуальная информация для предпринимателей о мерах государственной и муниципальной поддержки размещена на официальном сайте администрации Завитинского муниципального округа в разделе «Предпринимательство».

Администрацией Завитинского муниципального округа разработана муниципальная программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Завитинском муниципальном округе», которая предусматривает создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и механизмов, обеспечивающих повышение инвестиционной привлекательности Завитинского муниципального округа, способствующих его устойчивому социально-экономическому развитию.

Виды муниципальной поддержки:

Финансовая поддержка

1. Субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства на приобретение, ремонт нежилых помещений, а также приобретение строительных материалов.

Получить поддержку могут юридические лица (кроме государственных и муниципальных учреждений), индивидуальные предприниматели, а также физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», не находящиеся в стадии реорганизации, ликвидации, банкротства.

Субсидии предоставляются на приобретение помещения, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, при условии, что помещение введено в эксплуатацию; на приобретение строительных материалов для строительства, реконструкции, ремонта нежилых зданий, помещений, а так же оплату работ (услуг) по строительству, реконструкции и ремонту соответствующих зданий, помещений, используемых для осуществления предпринимательской деятельности, при условии, что данные мероприятия не предусмотрены договором аренды.

2. Субсидии на возмещение части затрат (расходов) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) на покупку оборудования с целью создания и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг).

Имущественная поддержка

Субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим приоритетные виды деятельности предоставляется имущество и (или) иные объекты гражданских прав в аренду без проведения торгов сроком не более 1 года.

Льгота в размере 98% арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Завитинского муниципального округа, предоставляемые в аренду без торгов устанавливается для арендаторов земельных участков – за земельные участки, предоставленные для реализации приоритетных инвестиционных проектов Амурской области, утвержденный распоряжением Правительства Амурской области от 08.08.2011 № 90-р, в течение срока реализации приоритетного инвестиционного проекта.

Информационная поддержка

- освещение в средствах массовой информации мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства;

- размещение на официальном сайте органов местного самоуправления информации о реализации программ, видам поддержки, об организациях образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и др. информации;

- содействие участию субъектов малого и среднего предпринимательства в проводимых областных семинарах, конкурсах, совещаниях, бизнес-классах и пр.

- проведение ежегодного праздника Дня российского предпринимательства с целью популяризации и поощрения субъектов МСП за вклад в социально-экономическое развитие Завитинского муниципального округа;

- проведение Совета предпринимателей при главе Завитинского муниципального округа и общественного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства при главе Завитинского муниципального округа.

Другие районы