Версия для слабовидящих: Вкл Изображения: Вкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Личный
кабинет
Личный
кабинет
Инвестиционная карта Амурской области
Инвестиционная карта Амурской области Амурская область
Обратная связь
20 марта
 Инвестпортал: удобно и информативно
"Работая над инвестиционным порталом, мы стремимся создать прозрачную и удобную среду для инвесторов, где каждый сможет найти необходимую информацию и обратную связь для успешного развития и ведения своего бизнеса в нашем регионе", - отмечает проектный менеджер отдела сопровождения Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Марина Котова. Именно она отвечает в организации за наполнение электронного сервиса разноплановой информацией, начиная от данных о регионе и заканчивая предоставляемыми мерами господдержки. О прошедшей модернизации портала и изменениях, которые жду его в ближайшее время, - в нашем интервью.  

— Марина Алексеевна, расскажите, пожалуйста, что из себя представляет инвестиционный портал сегодня и какова его главная задача?

— В настоящий момент инвестпортал региона - invest.amurobl.ru (16+) - является ключевой электронной платформой для привлечения и поддержки инвесторов, а также укрепления экономического потенциала Амурской области. Главная его цель - предоставить полную и актуальную информацию о ее инвестиционной среде, возможностях и условиях ведения бизнеса, а также о доступных ресурсах и поддержке со стороны регионального правительства.

- Сильно ли изменился сервис с момента своего запуска в 2016 году?

- Он заметно «вырос»! Работа по наполнению портала ведется постоянно. Мы регулярно актуализируем и структурируем информацию. К сегодняшнему дню здесь размещен большой объем разных данных. В частности, о регионе, экономике, стратегии развития, историях успеха, инвестиционном климате, Агентстве Амурской области по привлечению инвестиций со всей полезной информацией о его деятельности, документами и контактными данными «в лицах», отдельный раздел «Инвестору» про ГЧП, инвестиционные проекты и предложения, меры поддержки и многое другое. К тому же в разделе «Медиа» на портале можно ознакомиться со свежими новостями об инвестиционной и экономической политике региона.

Важно, что сайт инвестпортала сегодня корректно отображается на разных современных браузерах и устройствах. На нем предусмотрена возможность перевода на три языковые версии (русский, английский, китайский языки). Он осуществляется автоматически программой-переводчиком. Создан сквозной блок на всех страницах портала - «Связаться с нами». Мы обращаем большое внимание на то, какая информация потребуется инвестору, стараемся сконцентрировать ее на нашем портале или с помощью удобных переходов на другие ресурсы. Также, у нас работает Личный кабинет инвестора, позволяющий отслеживать статусы обращений, отправлять их, сохранять и так далее.

- На что опираетесь в работе по насыщению сервиса информацией?

- На рекомендации Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития, опыт других регионов, требования к инвестиционным порталам в рамках Национального рейтинга и внедрения РИС 2.0, а также учитываем обратную связь от инвесторов, которые непосредственно пользуются данным ресурсом, знакомясь с возможностями региона. В декабре 2023 года провели модернизацию инвестиционного портала и инвестиционной карты Амурской области. Например, теперь здесь можно ознакомиться с правилами землепользования, тарифами ЖКХ и зонами покрытия операторами мобильных сетей, узнать, в каких районах добывают полезные ископаемые, а также историю месторождений и их оцененные запасы.

- Что происходит на сервисе в этом году? Какие изменения его ждут?

- В 2024 году Агентством продолжается работа, направленная на то, чтобы наш современный ресурс для инвестора стал еще удобнее и привлекательнее. Мы всегда обращаем внимание на опыт коллег из других регионов, чем-то с нами делятся на совместных совещаниях, на что-то мы обращаем внимание сами. Планируем сделать портал еще функциональнее.

- Марина Алексеевна, вы сказали о том, что Агентство через портал держит обратную связь с инвесторами. А пользуется этот блок популярностью?

- Люди обращаются, мы оперативно готовим информацию и предоставляем ответ. Дело не в популярности, а в том, что это работающий инструмент, позволяющий не только посетителям сайта задать свой вопрос, но и нам получить обратную связь. Так что, уважаемые потенциальные или действующие инвесторы, если у вас есть вопросы или вам требуется консультация по инвестиционным возможностям, вы можете обратиться к нам напрямую через контактную информацию на портале. Мы открыты для диалога и готовы помочь вам раскрыть потенциал вашего бизнеса в нашем регионе.
 Инвестпортал: удобно и информативно
Поделиться новостью:

Свяжитесь
с нами

Задайте интересующий вас вопрос и оставьте свои контакты, мы с вами свяжемся для ответа
Направить обращение в аппарат полномочного
представителя Президента РФ по ДФО
Полезные сервисы