На Амурском ГХК начали заправлять автобусы экологически чистым топливом
В качестве моторного топлива для парка техники, используемой на объектах Амурского газохимического комплекса (ГХК), строительство которого ведет СИБУР вблизи г. Свободный, будет использоваться сжиженный природный газ (СПГ), поставляемый компанией «Газпром гелий сервис», сообщается на сайте АГХК.

Экологически чистым топливом заправляются автобусы, обеспечивающие перевозку персонала Амурского ГХК – в настоящее время таких автобусов одиннадцать. Они оснащены вместительными криобаками объемом 500 литров, которые сохраняют низкую температуру, позволяющую СПГ находиться в жидком агрегатном состоянии. Запас хода у автобусов при полном баке топлива составляет до 1000 километров.

СИБУР принял решение о заправке автотранспорта сжиженным природным газом, исходя из того, что СПГ имеет высокую энергетическую эффективность и экологическую чистоту, так как сжигается более «чисто», чем другие виды топлива, а также позволяет увеличить срок службы двигателя.

Производство СПГ для СИБУРа обеспечивает малотоннажный комплекс по сжижению природного газа «Газпрома» (КСПГ) в Амурской области. Производительность КСПГ — 1,5 тонн СПГ в час (12,6 тыс. тонн в год). КСПГ работает с сентября 2023 года. Проект реализован «Газпром гелий сервис».

Стратегическая тема для региона

Напомним, что о создании первого в регионе комплекса, который является одним из ключевых объектов проектов по развитию автономной газификации в Амурской области объявили в 2021 году во время Восточного экономического форума, на полях которого и было подписано соглашение с инвестором.

Запуск КСПГ стал одним из значимых событий в дни ВЭФ-2023. Старт работе комплекса дал заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов. Согласно планам, комплекс должен позволить наладить автономную газификацию удаленных от газопровода территорий, а также создать основу для развития рынка газомоторного топлива. Использование газового топлива должно оказать не только положительное влияние на экологию, но позволить снизить себестоимость производимой продукции и оказываемых услуг крупных промышленных и сельскохозяйственных компаний, муниципальных и частных автотранспортных предприятий, а также предприятий коммунальной энергетики, и в конечном итоге, повлиять на снижение цены для конечных потребителей.

Ранее Губернатор Амурской области Василий Орлов назвал развитие рынка газомоторного топлива стратегической темой для региона. Он также сказал о важности создания комфортных условий для реализации проекта и обеспечения его комплексом мер поддержки. В настоящий момент они находятся в стадии проработки.

Как пояснили в Агентстве Амурской области по привлечению инвестиций, в региональное законодательство внесены изменения, позволяющие масштабным инвестпроектам получить земельный участок в аренду без торгов. К таким проектам в том числе относится строительство стационарных автогазозаправочных станций, снабжающих автотранспорт газомоторным топливом, а именно компримированным природным газом, сжиженным природным газом, с объемом капитальных вложений в строительство не менее 100 млн рублей.

В Правительстве региона также предусмотрели меры, стимулирующие амурчан переоборудовать свои автомобили на газомоторное топливо.

«В Приамурье владельцы машин, переведенных на сжиженный или компремированный природный газ, на 5 лет освобождаются от уплаты транспортного налога. Это касается как физлиц, так и организаций. Льгота действует вне зависимости от мощности транспортного средства. Рассчитываем, что с появлением необходимой инфраструктуры, в регионе увеличится число автомобилей на более экологичном и дешевом виде топлива», - отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенёва.

В минэкономразвития региона добавили, что льгота по транспортному налогу будет действовать либо с даты первой постановки на учет автомобилей, оснащённых газобаллонным оборудованием на заводе-изготовителе, либо с даты регистрации такого оборудования в случае самостоятельной установки в сертифицированных организациях.

Фото: amur-gcc.ru
На Амурском ГХК начали заправлять автобусы экологически чистым топливом