Версия для слабовидящих: Вкл Изображения: Вкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Личный
кабинет
Личный
кабинет
Инвестиционная карта Амурской области
Инвестиционная карта Амурской области Амурская область
Обратная связь
28 ноября
#инвестпроекты #господдержка #АмурскийГХК #газохимия #ТОР
Российская продукция практически полностью заменила зарубежные аналоги на ключевых энергетических объектах Амурского ГХК
Например, полностью локализовано производство силового оборудования для электроподстанций строящегося комплекса. «Сердце» главной из них – подстанции напряжением 500 кВ – это четыре автотрансформатора (по 250 МВА каждый), произведенные в Екатеринбурге Группой СВЭЛ. Уральские агрегаты отличаются экономичностью, компактностью и более высоким КПД. Они уже показали себя в деле на других промышленных объектах страны.

На площадке строительства ПС-500 кВ уже собраны два агрегата, еще два - доставят в первом квартале 2023 года.

B состав комплекса объектов, обеспечивающих энepгoмoщнocти Амурского гaзoxимичecкoгo комплекса, также входят две понизительные подстанции на 110 кB. Основное силовое оборудование для них поставил московский «Электрозавод». По спецзаказу завод спроектировал новый современный трехфазный блочный трансформатор повышенной мощности 80 МВА и 160 МВА. При его производстве были применены передовые конструкторские решения и инновационные технологии изготовления. В результате аппарат получился легче, удобнее в монтаже и эксплуатации. Оборудование по техническим характеристикам соответствует отечественным и мировым стандартам.



Примеров отечественных высокотехнологичных решений в энергетическом блоке Амурского ГХК достаточно. Состояние силовых агрегатов будут контролировать автоматика, а также интеллектуальные системы мониторинга и диагностики российского производства. Они позволяют следить за параметрами трансформаторов и заранее формировать прогноз об их техническом состоянии в режиме онлайн — для своевременного техобслуживания.
В общей сложности на ключевых энергообъектах Амурского ГХК будет смонтировано более 4000 единиц различного электротехнического оборудования. Доля отечественного составляет около 90 процентов.

В числе поставщиков — предприятия из Екатеринбурга, Химок, Уфы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Чебоксар, а также из Москвы и Подмосковья, Псковской, Астраханской, Ростовской областей, других регионов.
Поделиться новостью:

Свяжитесь
с нами

Задайте интересующий вас вопрос и оставьте свои контакты, мы с вами свяжемся для ответа
Направить обращение в аппарат полномочного
представителя Президента РФ по ДФО
Полезные сервисы