Версия для слабовидящих: Вкл Изображения: Вкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Личный
кабинет
Личный
кабинет
Инвестиционная карта Амурской области
Инвестиционная карта Амурской области Амурская область
Обратная связь
14 марта
Стекла-батареи и умные окна - каким будет завод по переработке стекла, который построят в Благовещенске
Архитектурный облик Благовещенска и всей Амурской области уже через несколько лет может обогатиться новыми интересными фасадами и решениями — в области появится собственное гнутое стекло и окна с цветной печатью. Всё это будет производить новый завод по переработке стекла, который начинают строить в Благовещенске. Реализовать масштабный проект инвестор сможет благодаря режиму ТОР, запущенному по инициативе президента Владимира Путина. Каким он будет и что получит область — в материале «Амурской правды».

Серьезная переработка

«Нажимаете кнопку — окно становится матовым. Нажимаете еще раз — превращается в обычное окно с прозрачным стеклом», — генеральный директор группы компаний «Хоум Мастер» Олег Басманов рассказывает о смарт-стеклах, которые сегодня популярно устанавливать в офисах типа «опенспейс» и на первых этажах многоквартирных домов. Для Дальнего Востока умное окно практически экзотика: сейчас его завозят с западной части России или из-за рубежа. Однако через несколько лет такую продукцию можно будет приобрести в Благовещенске: именно здесь, в районе улиц Промышленной и Загородной, появится завод по переработке стекла».

Это будет производство закаленного стекла, триплекса (многослойное стекло. — Прим. ред.), стекла изогнутых форм и так далее. Новый завод позволит вывести переработку стекла на новый уровень, который пока не представлен на Дальнем Востоке.

Развитие отрасли

Компания регулярно инвестирует в автоматизацию процессов. «Современная линия практически исключает человеческий фактор. Сейчас пластиковую палку просто кладут на конвейер, а дальше все делает производственная линия в соответствии с параметрами, которые задал оператор. Кстати, углы рамы сваривают с четырех сторон одновременно: аппарат просто не будет работать, если геометрия не выстроена идеально, — объясняет Олег Басманов. — Как раньше делали окно: человек брал пластиковую палку, на пиле отпиливал нужный размер под раму, затем карандашом отмечал отверстия, которые нужно просверлить. Потом шел к станку для сварки, где поочередно сваривал углы. Неправильно отметил, чуть ошибся при сварке — геометрия окна нарушается, а это существенно влияет на его эксплуатацию».

Подстегивает развитие стекольной промышленности и бум строительства: компании соревнуются друг с другом и борются за заказчиков. Свои требования к стекольной промышленности предъявляют и крупнейшие инвесторы. Например, для терминала канатной дороги потребуются стекла размером больше пяти метров, причем с рисунком. И они должны быть закаленными. «Трибуна Холл», новое здание аэропорта — современные дизайнерские решения требуют соответствующих материалов. При этом завозить стекло из западной части России дорого и непросто: материал хрупкий.

ТОР в городе

Стремление автоматизировать и модернизировать производство, а также современные тенденции в архитектуре и привели к идее построить в области свой завод по переработке стекла.

«Про режим ТОР мы знали, и, когда назрела необходимость производства собственной продукции, возможность получить преференции во многом повлияла на решение построить завод, — отмечает генеральный директор компании. — Помощь от государства здесь серьезная: это льготы по налогообложению на 10 лет, предоставление земельного участка, помощь при подключении коммуникаций. С учетом того, что на реализацию проекта потребуются сотни миллионов рублей, преференции ТОР — весомая поддержка».

Примерно год потребовалось на то, чтобы изменить назначение земли: сегодня участок уже готов для строительства, заключен договор на изготовление металлоконструкций для будущего здания завода.  На всех этапах проект сопровождался Агентством Амурской области по привлечению инвестиций. В начале апреля строители начнут забивать первые сваи, до конца года компания надеется возвести коробку. Согласно планам, в 2025 году начнется закуп оборудования, а в 2026-м стартует само производство.

В итоге новый завод даст всему Дальнему Востоку стекла, которые сегодня можно купить только на западе России. Первое — это разные виды закаленного стекла. Их главный плюс — безопасность. Во-первых, такое стекло в семь раз прочнее обычного, во-вторых, если его все же разбить, оно рассыпается крошкой: это минимизирует риск для человека. Кроме того, на заводе будут делать триплекс — закаленные листы стекла, между которыми впаивают пленку. Даже если его разбить, оно не осыплется, а останется в раме на пленке, пусть и в виде крошки. Только такое стекло, например, можно использовать для стеклянных крыш.

Новый завод будет делать и моллированное (гнутое) стекло. Его используют для фасадов: в этом случае стена здания может изгибаться дугой, а стеклопакет будет повторять ее форму. Кроме того, на западе это стекло активно применяют и для внутреннего дизайнерского остекления: например, для перегородок, и даже в мебельном производстве. Еще одно направление — керамическая покраска стекол.

Умные и теплые

Еще одна новинка — изготовление смарт-стекла. Такое окно или перегородка могут быть и прозрачными, и матовыми: все зависит от того, какой режим выберет его владелец. Меняются режимы с помощью пульта управления. Эффект достигается за счет электрохромной пленки на основе жидких кристаллов, которую впаивают между двух стекол. В выключенном состоянии кристаллы хаотично расположены в пленке: стекло матовое. Когда поступает электрический сигнал, частицы становятся параллельно электрополю и таким образом как бы «расступаются», пропуская свет. Стекло становится прозрачным.

Еще один актуальный для нашего климата вариант стекла — нагревающееся. Используют его как для жилых домов, так и для промышленных объектов. Нагревающие элементы наносятся на стекло, а контролировать степень нагрева можно с помощью пульта. «Например, стены диспетчерских вышек должны быть стеклянными, и при этом их не должно заносить снегом. В таких случаях используют нагревающееся стекло, — отмечает Олег Басманов. — Кстати, для аэропорта Благовещенска мы как раз выполняли такую работу, но стекло опять же завозили». Не менее популярными такие окна могут стать и в квартирах амурчан.

Дело в том, что толщина окон всегда меньше, чем стен. И даже если окно закрыто герметично и не пропускает холодный воздух, стеклопакет сдерживает холод хуже стен. А если в детской, например, ученический стол или кровать стоят рядом с окном, нагревающееся стекла позволят нивелировать прохладу, которую может чувствовать ребенок.

На новом заводе появится оборудование, которое позволит делать отверстия в стекле, вырезать из стеклянной основы изделие любой формы: актуально для стеклянных дверей, козырьков и так далее. Сегодня специалисты делают это вручную, но автоматизированный станок исключит человеческий фактор и ускорит процесс. Завод сможет сделать и матовое стекло. «Специальный принтер будет наносить керамическую краску, которая под действием температуры будет впекаться в стеклянную основу. В итоге такая покраска стекла будет вечной и не сотрется за годы эксплуатации», — говорит инвестор.

Чистое производство

Важное условие работы стекольных заводов — стерильная чистота отдельных цехов. «Например, в цехах по изготовлению триплекса и покраски условия будут как в операционных, люди в специальных костюмах, в перчатках работать должны, — говорит Олег Басманов. — Ведь если при запекании между стеклами попадет хотя бы пылинка — она останется там навсегда, достать ее будет уже невозможно». Человеческий фактор инвестор планирует свести к минимуму.

«Конечно, мы не в один год запустим все линии производства, однако в итоге придем к тому, что большую часть стекольной продукции Дальнему Востоку больше не придется завозить из запада России: мы планируем удовлетворить спрос всего ДФО», — говорит инвестор.

Василий Орлов, губернатор Приамурья:

— Пока подобного производства нет на всем Дальнем Востоке, а спрос большой с учетом постоянного роста количества строек. На данный момент мы вынуждены закупать такое стекло в других регионах. Только амурским застройщикам при возведении офисов, торговых центров и жилья необходимо более двух миллионов тонн стекла в год. Новое предприятие сможет не только закрыть потребность наших компаний, но и поставлять продукцию в другие регионы ДФО и закроет внутренний спрос рынка. Сегодня ДФО нужны качественные и доступные по стоимости стройматериалы от местных производителей, эти задачи бизнесу удается решать при поддержке государства.  

Фото: "Амурская правда". Полная версия статьи и больше фото – на интернет-портале «Ampravda.ru» (16+): https://ampravda.ru/2024/03/13/stekla-batarei-i-umnye-okna-kakim-budet-pervyjj-zavod-glubokojj-pererabotki-stekla-na-dalnem-vostoke



Поделиться новостью:

Свяжитесь
с нами

Задайте интересующий вас вопрос и оставьте свои контакты, мы с вами свяжемся для ответа
Направить обращение в аппарат полномочного
представителя Президента РФ по ДФО
Полезные сервисы