Версия для слабовидящих: Вкл Изображения: Вкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Личный
кабинет
Личный
кабинет
Инвестиционная карта Амурской области
Инвестиционная карта Амурской области Амурская область
Обратная связь
21 марта
 В Международном аэропорту Благовещенск строители завершили устройство фундаментов будущего аэровокзала
На стройплощадке нового аэровокзального комплекса Международного аэропорта Благовещенска специалисты приступили к монтажу колонн, стен и лифтовых шахт будущего пассажирского терминала. Полностью завершены работы по устройству фундаментов здания, смонтировано более 2 тыс. буронабивных 11 метровых свай и более 4 тыс. кубометров железобетонных ростверков. В марте планируется начать заливку плиты перекрытия и к концу апреля обеспечить готовность каркаса первого блока здания для начала поэтапного монтажа металлоконструкций фасада и кровли. Ежедневно на площадке работают более 160 человек, сообщается на сайте правительства Амурской области.

«Комплексная реконструкция инфраструктуры в аэропорту Благовещенска сейчас в самом разгаре. По концессии активно ведется строительство нового аэровокзала и грузового терминала. В эти объекты, а также в сопутствующую инфраструктуру, инвестор - компания «АБС Благовещенск» - планирует вложить более 13 миллиардов рублей. За счет федеральных средств ведутся работы по аэродромной инфраструктуре. В конце декабря, под чутким руководством Правительства области совместно с Заказчиком по объектам аэродромной инфраструктуры - Ространсмодернизацией, мы ввели в эксплуатацию новую взлетно-посадочную полосу. За два с половиной месяца она уже обслужила более 150 000 пассажиров. На старой ВПП мы оборудовали дополнительное место стоянки для обслуживания широкофюзеляжных самолетов. В ближайшее время также будет введен в строй и новый перрон, оборудованный тремя стоянками для воздушных судов и местом для обработки ВС противообледенительной жидкостью», - цитирует сайт слова исполнительного директора Международного аэропорта Благовещенск им. Н.Н. Муравьева-Амурского Александра Карпова.

Кроме того, продолжается строительство новой рулежной дорожки. В здании будущей аварийно-спасательной станции ведутся штукатурные работы, идет монтаж канализации, системы отопления, фасада. Новый аэровокзальный комплекс будет в 3,5 раза больше действующего. Общая площадь - более 25 тыс. кв. м. Пропускная способность не менее 600 пассажиров в час на внутренних воздушных линиях и 400 пассажиров в час – на международных. Терминал будет оснащен 2 галереями, к каждой из которых будут примыкать по 2 телетрапа, а также комфортными бизнес-залами.

«Сегодня мы видим активную фазу строительства инфраструктуры международного аэропорта. Параллельно стройке, правительство Амурской области ведет работу с федеральным Минтрансом по привлечению федерального финансирования на оснащение международного воздушного пункта пропуска технологическим оборудованием для работы контрольных органов при обслуживании граждан и грузов, пересекающих государственную границу», - прокомментировала заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Светлана Попова.

Всего для строительства здания терминала потребуется порядка 15,5 тыс. кубометров бетона, 1,5 тыс. тонн металлоконструкций и около 7 тыс. кв. метров светопрозрачных фасадных конструкций. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию запланированы на 2025 год.

Сотрудничество государства и бизнеса

Строительство международного аэропорта в Благовещенске - один из ключевых проектов Центра ГЧП Агентства Амурской области по привлечению инвестиций. Именно с этого проекта в регионе началось активное внедрение механизма государственно-частного партнерства. Центр принимал непосредственное участие в организации конкурсных процедур на право заключения концессионного соглашения, в проведении переговоров перед его подписанием. И в настоящее время остается в составе рабочей группы по проекту для решения возникающих вопросов.

«Концессионное соглашение между Правительством области и ООО «АБС Благовещенск» заключено в апреле 2021 года. Объем инвестиций на момент подписания составил более 7 млрд рублей, - рассказала руководитель Центра ГЧП Татьяна Домейкайте, - однако после подготовки проектно-сметной документации сумма существенно увеличилась. Этот проект позволил привлечь на конкурсной основе одного из крупнейших аэропортовых операторов, который отказался от доли бюджетного участия в проекте. Проект будет реализован полностью за счет средств инвестора. По окончании срока соглашения объекты останутся в собственности региона».

По словам Татьяны Домейкайте, инвестиционные проекты, реализуемые в форме ГЧП, являются хорошим инструментом привлечения частного капитала в создание значимых для региона объектов. Реализация таких проектов оказывает мультипликативный эффект и способствует развитию иных отраслей экономики. ГЧП – это взаимовыгодное долгосрочное сотрудничество государства и бизнеса при реализации проектов по созданию инфраструктуры, как правило, социальной, транспортной и коммунальной.  В результате – государство получает в собственность нужный объект за счет внебюджетных средств, частный инвестор – долгосрочное возвратное вложение своих инвестиций, а население – качественную услугу.

Эскиз нового аэропорта - с телеграм-канала Центра ГЧП Амурской области
 В Международном аэропорту Благовещенск строители завершили устройство фундаментов будущего аэровокзала
Поделиться новостью:

Свяжитесь
с нами

Задайте интересующий вас вопрос и оставьте свои контакты, мы с вами свяжемся для ответа
Направить обращение в аппарат полномочного
представителя Президента РФ по ДФО
Полезные сервисы