Версия для слабовидящих: Вкл Изображения: Вкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Личный
кабинет
Личный
кабинет
Инвестиционная карта Амурской области
Инвестиционная карта Амурской области Амурская область
Обратная связь
3 апреля
Первый вице-премьер Андрей Белоусов провел совместное заседание президиума правкомиссии по транспорту, комиссии Госсовета РФ по направлениям «Транспорт» и «Энергетика», сообщает в телеграм-канале представительство Президента РФ в ДФО. В ходе заседания обсуждались параметры развития инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей на период до 2030 года и на дальнейшую перспективу. Главная цель инвестпроекта – обеспечение развития провозной и пропускной способностей БАМа и Транссиба до 2035 года, в том числе достижение провозной способности по итогам 2030 года 210 млн т, по итогам 2032 года – 270 млн т.

Андрей Белоусов подчеркнул, что страна приступила к реализации одного из самых масштабных и важных проектов в своей новейшей истории: «Как отметил Президент России Владимир Путин, эта железная дорога – проект геостратегический. Он связывает два центра силы, Россию и Китай. Поэтому эта стройка должна стать приоритетной и завершиться в установленные сроки. Этот важнейший путь – выход России к океану. В условиях, когда происходит переориентация транспортных потоков, меняется экономическая ситуация, на первый план могут выйти северные порты Мурманска, Архангельска и выход к океану на востоке». По итогам обсуждения принято решение одобрить подготовленный Минтрансом проект паспорта инвестпроекта, в ближайшее время паспорт будет утвержден правительством.

Расширить пропускную способность Восточного полигона, а также увеличить объемы экспорта промышленной продукции должен и международный мостовой переход в районе населенных пунктов Джалинда (РФ) - Мохэ (КНР).

«Сейчас ведется проработка вопросов строительства моста в части анализа грузовой базы, сроков строительства, потенциальных инвесторов, идут переговоры с китайской стороной, - рассказал заместитель директора Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Сергей Хмура. – Создан план предварительных мероприятий реализации проекта и межрегиональная рабочая группа. Определен тип мостового перехода — это будет железнодорожный мост. Ранее китайскими коллегами предлагался смешанный тип мостового перехода с возможностью движения автотранспорта, но в ходе переговоров принято решение о том, что железнодорожный и автомобильный мосты нужно развести. В качестве основных грузов для перевозок рассматриваются уголь, железная руда, лесоматериалы и другие. Также по мосту предполагается перевозка контейнерных грузов. Такой способ транспортировки дает возможность снизить нагрузку на железнодорожную инфраструктуру, сокращая время обработки подвижного состава на приграничных станциях и увеличивая скорость доставки. Предварительно объем инвестиций по проекту определен, но может уточняться в зависимости от планируемой к строительству инфраструктуры.  К тому же внедрение этого способа  должно положительно повлиять на потенциал для роста транзита контейнерных поездов из Китая в западном направлении и обратно в Китай. Так что задачу, которую поставил Президент по созданию логистических коридоров с дружественными государствами Амурская область выполняет с опережением».

Как ранее сообщалось на сайте правительства Амурской области, мост Джалинда-Мохэ актуален для транспортной инфраструктуры всей России, а основными источниками грузовой базы являются Республика Саха (Якутия) и север Амурской области. Уже подписан ряд соглашений по его строительству и дальнейшей загрузке с Якутией и Кузбассом. Строительство этой переправы позволит сократить пробег грузов по Транссибу и БАМу на две тысячи километров. Предварительно речь идет о пропускной способности перехода в 20 миллионов тонн в год. Грузопоток между Россией и Китаем сможет быстрее достигать основных железнодорожных магистралей, что положительно отразиться на логистике перевозок и позволит увеличить объемы внешнеэкономической торговли с КНР.
Поделиться новостью:

Свяжитесь
с нами

Задайте интересующий вас вопрос и оставьте свои контакты, мы с вами свяжемся для ответа
Направить обращение в аппарат полномочного
представителя Президента РФ по ДФО
Полезные сервисы