Версия для слабовидящих: Вкл Изображения: Вкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Личный
кабинет
Личный
кабинет
Инвестиционная карта Амурской области
Инвестиционная карта Амурской области Амурская область
Обратная связь
8 апреля
Василий Орлов: «Амурская область поставила новый исторический рекорд по привлеченным инвестициям»
Фактический объем инвестиций в основной капитал в Амурской области по итогам прошлого года почти в 1,5 раза превысил прогнозные показатели. Актуальными данными статистики за период январь-декабрь 2023 года поделился Росстат.

«Амурская область поставила новый исторический рекорд по привлеченным инвестициям. В 2023 году в экономику региона инвестировано свыше 750 миллиардов рублей. Это практически четверть инвестиций во все регионы ДФО, Амурская область подтвердила статус лидера в этом направлении на Дальнем Востоке. При этом, по данному показателю мы занимаем 11 место среди всех российских регионов, а по темпу роста инвестиций – вторые в стране, опережая Москву, Санкт-Петербург и Московскую область», - отметил Губернатор Амурской области Василий Орлов.

Амурская область остается местом реализации крупнейших инвестпроектов федерального масштаба. Несмотря на санкционное давление, в графике строятся крупнейшие в России заводы газоперерабатывающего кластера Амурский ГПЗ и Амурский ГХК, вторая очередь космодрома «Восточный», модернизируется Восточный полигон железных дорог. Активно осваиваются относительно новые механизмы привлечения инвестиций. Например, государственно-частное партнерство.  

На сегодня в области заключено более 480 концессионных соглашений с общим объемом инвестиций свыше 46 миллиардов рублей, 13 из которых подписали в прошлом году. Самое крупное – проект создания школы на 1200 мест в Благовещенске с объемом инвестиций 3,1 млрд рублей. Также по концессии продолжается реализация проектов строительства международного терминала аэропорта Благовещенска, модернизации системы уличного освещения областной столицы, строительства нового путепровода через Транссиб в Новобурейском. Тысячам амурчан и жителям столицы помогла офтальмологическая клиника, которую также по концессии открыли в конце 2020 года.

Одним из наиболее эффективных механизмов привлечения инвестиций остается преференциальный режим ТОР. По информации КРДВ Амурская (дочернее общество Корпорации развития Дальнего Востока), резидентами территории опережающего развития ТОР «Амурская» сегодня являются 50 компаний регионального и федерального уровня, которые уже вложили в экономику региона 1,6 триллиона рублей и создали свыше 8 тысяч новых рабочих мест. Наиболее перспективной инвестиционной территорией является площадка Ровное всего в 20 километрах от областного центра. За счет федеральных средств здесь будут возведены необходимые инженерные коммуникации, что в значительной степени упрощает инвесторам запуск новых производств.

Важным событием стало внедрение в прошлом году обновленного Регионального инвестстандарта (РИС 2.0). Как отметили в региональном минэкономразвития и внешних связей, РИС является базовым «набором инструментов» по совершенствованию инвестиционного климата и работе с инвесторами. Он позволяет максимально снизить их издержки и запустить производство в кратчайшие сроки. Также Стандарт подразумевает неизменность условий реализации проекта и предоставления мер поддержки, гарантирует защиту прав и интересов инвесторов, а также четко регламентирует сроки прохождения основных процедур для эффективного старта.

«Уровень инвестиционного климата и качество предоставляемых мер поддержки предприниматели ежегодно оценивают в рамках Национального инвестиционного рейтинга АСИ. Амурская область в нем на сегодняшний день входит в 16 группу регионов из 37 возможных. Мы уделяем большое внимание обратной связи с инвесторами. Ежеквартально проходят заседания инвестиционного комитета области, куда предприниматели выходят со своими вопросами и предложениями. Также они направляют свои обращения на канал прямой связи инвесторов с руководством региона на инвестиционном портале области invest.amurob.ru. Он создан, чтобы оперативно решать вопросы, возникающие в процессе инвестиционной деятельности», - рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва.

Сопровождением перспективных инвестиционных проектов занимается Агентство Амурской области по привлечению инвестиций. Его команда способствует урегулированию всех вопросов с инвесторами, чтобы инициатива не осталась на стадии идеи, а была воплощена в реальность.

«В 2023 году мы приняли на сопровождение 23 инвестпроекта с общим объемом инвестиций более 150 миллиардов рублей, — говорит руководитель организации Ольга Темченко. — Речь идет о потенциальных инвестициях, которые должны быть реализованы в области в ближайшем будущем. Это проекты в сфере добычи и обработки полезных ископаемых. Еще ведем работу по следующим перспективным проектам: многофункциональный железнодорожный терминальный комплекс «Сухой порт Благовещенск», автомобильные газонаполнительные компрессорные станции в Благовещенске, Свободном и ЗАТО Циолковский, многофункциональные центры по газификации в Благовещенске и Свободном, а также современный придорожный сервис для обеспечения транспортно-логистической сферы междугороднего сообщения в столице Приамурья. Есть и другие перспективные проекты. Они касаются сферы туризма и промышленного производства. Уверены, что в ближайшее время эта работа принесет свои плоды и позволит привлечь в наш регион новые инвестиции».

Фото: фото минэкономразвития АО, Агентство Амурской области по привлечению инвестиций
Василий Орлов: «Амурская область поставила новый исторический рекорд по привлеченным инвестициям»
Поделиться новостью:

Свяжитесь
с нами

Задайте интересующий вас вопрос и оставьте свои контакты, мы с вами свяжемся для ответа
Направить обращение в аппарат полномочного
представителя Президента РФ по ДФО
Полезные сервисы