Амурский газохимический комплекс

Инвестор: СИБУР / SINOPEC
Заказчик строительства: ООО «Амурский газохимический комплекс», резидент ТОР «Амурская»
Мощность: полиэтилен – 2,3 млн. тонн/год, полипропилен – 0,4 млн. тонн/год

Амурский газохимический комплекс СИБУРа и SINOPEC станет одним из крупнейших и самых современных в мире заводов по производству базовых полимеров. Проект предполагает строительство комплекса по производству полиэтилена и полипропилена общей мощностью 2,7 млн т в год.

Его реализация синхронизирована с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ компании «Газпром», поставки этана и СУГ с которого должны обеспечить АГХК сырьем для дальнейшей переработки в продукты высокого передела. Ориентировочные сроки завершения строительства и пусконаладочных работ 2026-2027 гг.

Проект реализуется с учетом лучших мировых стандартов в области экологии и в соответствии с принципами устойчивого развития. АГХК спроектирован как цифровое предприятие с использованием автоматики и диджитал-инструментов. Размещение на площадке ТОР «Амурская» в непосредственной близости от АГПЗ.

В Амурской области создается крупнейший в стране газоперерабатывающий и газохимический кластер. Создание кластера придаст новый импульс развития Дальнего Востока, выступит катализатором роста экспортного потенциала России.