Международный аэропорт

Расположение Объекта - г. Благовещенск, п. Аэропорт.
Нежилое здание площадью 7137 кв. м, сквер площадью 16914,6 кв. м, пропускная способность - не менее 300 пассажиров в час для обслуживания международных авиалиний и не менее 300 пассажиров в час для обслуживания внутренних авиалиний.
Концедент – министерство транспорта и дорожного хозяйства области;
Концессионер – ООО «АБС».
Объем инвестиций – 7 006 млн. руб.
Заключение КС – 2021 год.
Срок концессионного соглашения – 30 лет.

Международный аэропорт Благовещенск (Игнатьево) имени Н.Н. Муравьева-Амурского – аэропорт федерального значения в 15 км к северо-западу от Благовещенска, в 3,5 км от государственной границы с Китаем, обеспечивает воздушное сообщение с городами Дальнего Востока, Сибири и Москвой.

23 апреля 2021 года Правительство Амурской области и компания ООО «АБС» (совместное предприятие УК «Аэропорты Регионов» и «Новапорт холдинг») подписали концессионное соглашение. Проект модернизации включает строительство нового пассажирского терминала площадью более 21 тыс. кв. м. с пропускной способностью не менее 600 пассажиров в час и сопутствующей инфраструктуры.

Новый пассажирский терминал, обслуживающий внутренние и международные воздушные линии, будет оснащен тремя телетрапами и комфортным бизнес-залом. Рядом с аэровокзалом запланировано расширение парковочной зоны до 600 парковочных мест. «АБС» также инвестирует в строительство нового грузового комплекса мощностью не менее 6 тыс. тонн грузов в год. Общий объем инвестиций в реализацию проекта превысит 7 млрд рублей.

Проблема аэропорта остро стояла на протяжении последних лет. За последние годы объемы авиаперевозок и пассажиропоток через Благовещенск значительно выросли. Соглашение увеличит пропускную способность международного терминала аэропорта в 3,7 раз, с 80 до 300 пассажиров в час.