ООО «Октет Инвест»

Район расположения: ТОР Приамурская
Отрасль: логистика и транспорт
Инвестиции: 1 588,2 млн. руб.
Количество рабочих мест: 11
Описание проекта:

• 3 млн тонн потенциал развития трансграничных грузоперевозок
  • Интеллектуальная система управления очередью

ТЛТ Каникурган — новый современный логистический комплекс на Дальнем Востоке в 30 км от Благовещенска, пограничный с Китаем. Расположение ТЛТ позволяет сократить протяженность маршрута по России на 1500 км относительно ближайших точек формирования ж/д поездов во Владивостоке и Уссурийске в западном направлении без существенного увеличения пробега по Китаю. Для северо-восточного Китая формируется новый транспортный коридор. Зона охвата автомобильных маршрутов по Китаю — 2500 км. Это четыре провинции, два округа центрального подчинения — 166 млн человек, 1,7 трлн долларов — ВРП.

Планируется, что грузопоток через мостовой переход к 2031 году составит порядка 719 тыс. тонн импорта и 660 тыс. тонн экспорта.

В 2021 году были возведены объекты первой очереди, включая независимую систему инженерных коммуникаций ТЛТ. Готова к работе лаборатория Россельхознадзора, обустроена и оборудована зона таможенного контроля. Проектом предусматривается возможность дальнейшего расширения мощностей терминала.

ТЛТ "Каникурган" - часть проекта развития транспортно-логистической инфраструктуры ДФО. Универсальный логистический хаб площадью 18 гектаров объединяет автомобильный логистический терминал, контейнерную площадку, мульти-температурный склад для работы с продовольственными и лекарственными товарами, склады временного хранения, а также погрузочные и перегрузочные комплексы для работы с автотранспортом любого тоннажа.

Инвестором проекта выступает ГК «Регион», который также реализует в Амурской области еще один крупный проект: строит трансграничную канатную дорогу через Амур между Благовещенском и Хэйхэ. Мост Благовещенск - Хэйхэ, в районе которого строится терминал, возводился по концессионному договору и был построен за три года: с 24 декабря 2016 года по 29 ноября 2019 года.