Государственно-частное партнерство (далее - ГЧП) относится к приоритетным механизмам по развитию инвестиционной деятельности и создания условий для устойчивого роста и сбалансированного развития экономики Амурской области.

Министерство экономического развития и внешних связей области - разрабатывает основные направления развития государственно-частного партнерства в Амурской области, определяет задачи и пути их реализации.

В составе АНО «Агентство Амурской области по привлечению инвестиций» осуществляет свою деятельность Центр ГЧП, ответственный за сопровождение проектов ГЧП.

ГЧП в Амурской области

Концессионное соглашение
46,1 млрд ₽
Общий объём привлеченных
инвестиций по концессионным проектам
3,1 млрд ₽
14 концессионных соглашений в 2023 году
26,8 млрд ₽
Портфель проектов ГЧП в проработке

Приоритетные сферы для инвестирования

Социальная
IT
Транспортная
Коммунальная

Концессионные соглашения

Дорожная карта заключения концессионного соглашения
Методические материалы

Соглашения о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве

Дорожная карта заключения соглашения о ГЧП/МЧП
Методические материалы

Соглашения о защите и поощрении капиталовложений

СЗПК – это соглашение между публичной стороной и частной стороной, при этом частная сторона реализует новый инвестиционный проект в одной из сфер российской экономики с правом стабилизации правового регулирования и возмещения затрат на инфраструктуру

Основные особенности СЗПК
  • Частная сторона – российское юр. лицо

• Публичная сторона – в любом СЗПК одной из сторон является субъект РФ (совместно с субъектом РФ сторонами СЗПК могут выступать РФ и муниципальные образования)

• Минимальный объем инвестиций – 200 млн. руб. (региональные СЗПК), 750 млн. руб. (федеральные СЗПК)

• Стабилизация правового регулирования

• Возмещение затрат на инфраструктуру

• Приоритетные сферы – социальная, производственная, транспортная, добыча полезных ископаемых

Дорожная карта заключения СЗПК

Офсетные контракты

Офсетный контракт – это контракт на поставку товара или услуги со встречными инвестиционными обязательствами поставщика (исполнителя) по созданию, модернизации, освоению производства такого товара или по созданию, реконструкции имущества, предназначенного для оказания такой услуги.

Основные особенности офсетного контракта
  • Поставщик (исполнитель) - российское юридическое лицо;

• Заказчик – государственные и муниципальные заказчики в соотв. с п.7 ч.1 ст. 3 №44-ФЗ

• Минимальный объем инвестиций – 100 млн. руб. (для нужд 2 или более субъектов РФ – 400 млн. руб. с 01.01.2024 г.)

• Срок действия контракта не превышает 10 лет

• Приоритетные сферы – социальная, транспортная