#господдержка #льготы #туризм
По поручению вице-премьера Российской Федерации Дмитрия Чернышенко запустили на портале Госуслуг новый сервис в рамках старта новой меры поддержки - нулевой ставки НДС для новых туристических объектов, введенных в эксплуатацию после 1 января 2022 года.

Объектам, введенным в эксплуатацию после 1 января 2022 года прежде, чем обратиться в налоговую, необходимо заявиться и войти в Реестр объектов туристической индустрии – это можно быстро и удобно сделать благодаря новому сервису онлайн через Госуслуги.

Льготную ставку в размере 0 % НДС новые туробъекты могут получить на 5 лет с момента ввода в эксплуатацию, в том числе после реконструкции. Льгота распространяется на услуги по предоставлению мест для временного размещения гостей в таких объектах, а также на предоставление в аренду объектов туристической инфраструктуры.

В реестр новых объектов могут заявиться:
• классифицированные гостиницы;
• кемпинги;
• объекты санаторно-курортного лечения и отдыха;
• горнолыжные трассы и комплексы;
• аквапарки;
• многофункциональные комплексы, включающие номерной фонд гостиниц и санаториев;
• входящие в состав многофункциональных комплексов развлекательные центры, спортивно-оздоровительные комплексы, конгресс-центры, яхт-клубы;
• стационарные объекты для туристов на территории пляжей;
• рестораны и кафе на территории объектов из пунктов выше.

Напомним, туристические объекты, введенные в эксплуатацию до 1 января 2022 года, также могут получить льготу на услуги по предоставлению мест для временного размещения гостей – для этого им достаточно просто обратиться в налоговые органы. Льготный налоговый период для таких объектов действует до 30 июня 2027 года.

Как подать заявление:
1. Авторизуйтесь на портале Госуслуг, выберите услугу «Внесение сведений о туристском объекте в реестр объектов туристской индустрии»;
2. Проверьте личные данные: паспорт, контактные данные, адрес проживания;
3. Внесите реквизиты и контактные данные вашей организации, данные ответственного сотрудника, сведения о туробъекте;
4. Приложите скан или фото документов, подтверждающих ввод объекта в эксплуатацию с любой даты начиная с 1 января 2022 года, право собственности или право пользования и другие необходимые документы;
5. Заявления перед отправкой необходимо подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП);
6. В течение 5 рабочих дней заявитель получит в электронном виде в личном кабинете решение о включении туробъекта в реестр;
7. После этого можно будет обращаться в налоговую.