#господдержка #ГЧП #инвестпроекты #концессия
6500 операций на глазах провели амурчанам бесплатно благодаря концессионному соглашению
Офтальмологическая клиника «Мицар», которая работает в рамках концессии, за год оказала помощь 16 000 амурчанам. Сегодня концессионер единственный частный центр в стране, который в круглосуточном режиме оказывает экстренную офтальмологическую помощь бесплатно.

«Для амурчан доступны все необходимые методы диагностики, практически весь спектр хирургических методов лечения глаз. Круглосуточно. Теперь за лечением не надо ехать в другие регионы, она доступна здесь. С момента открытия клиники микрохирургии глаз, по данным центральных баз, объем пациентов из Амурской области значительно уменьшился. Сократился и срок ожидания осмотров и операций. Например, в 2019 году чтобы вылечить катаракту амурчанам приходилось записываться в больницу за полгода. Сейчас вас примут по полису ОМС уже через две недели», – поделился Дмитрий Скачков, главный врач клиники «Мицар».

Недавно подобная экстренная помощь потребовалась жителю Магдагачинского района Геннадию Виниченко. Покос травы для него обернулся тяжёлой травмой левого глаза, которая грозила перерасти в полную потерю зрения.

«Взял триммер, не одел очки. Отскочил камушек и прямо в глаз. Неделю не ехал, думал дома пройдет. Приехал в клинику, мне провели несколько операций и процедур. Уже иду на поправку, зрение становится все лучше и лучше», – рассказал пациент. Врачи заменили ему стекловидное тело, удалили вывихнутый хрусталик и установили интраокулярную линзу. До открытия клиники по концессии подобные случаи нуждались в выезде за лечением в другие регионы.

В Центре помощь оказывают и детям с 4 лет. До открытия офтальмологического центра в регионе проблемы со зрением в раннем возрасте решали либо подбором очков, либо чем-то другим. Теперь маленьким амурчанам доступен комплекс аппаратных методов лечения. Специальные современные приборы ускоряют реабилитацию ребенка после перенесенных хирургических вмешательств, либо подготовиться к ним. В этом году такую помощь получили 415 детей в клинике по полису ОМС.

«У нас план на следующий год внедрить несколько новых процедур. Одна из них - имплантация искусственной радужки. В ней нуждается ряд пациентов в регионе с таким состоянием как аниридия - посттравматическая потеря части или полностью радужной оболочки. Хотим этих пациентов реабилитировать, чтобы они не уезжали за лечением из нашего региона. Сейчас обучаем квалифицированного специалиста в одном из филиалов, вскоре начнем оперировать пациентов», – поделился Дмитрий Скачков.

Подобные социальные проекты, которые инвесторы реализуют в рамках государственно-частного партнерства в регионе могут рассчитывать на льготу по налогу на имущество организаций.

«Социальная сфера является одной из самых приоритетных в Приамурье. Изучая опыт регионов, мы видим, как благодаря механизму концессий создаются клиники ядерной медицины, онкологические центры, инфекционные клиники, а также поликлиники для взрослых и детей. В настоящее время анализируем опыт коллег с целью его применения в нашем регионе. Центр государственно-частного партнерства готов оказывать инвесторам, планирующим реализацию проектов в сфере здравоохранения в нашем регионе, всяческую поддержку», – поделилась руководитель Центра ГЧП Амурской области Татьяна Домейкайте.

Дмитрий Скачков главный врач клиники «Мицар»