Версия для слабовидящих: Вкл Изображения: Вкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Личный
кабинет
Личный
кабинет
Инвестиционная карта Амурской области
Инвестиционная карта Амурской области Амурская область
Обратная связь
27 марта
#сотрудничество #АмурЭкпоФорум2023
Амурская область и Алтайский край определили перспективные направления сотрудничества до 2025 года
В Амурской области с официальным визитом побывала делегация из Алтайского края. В благовещенской «Точке кипения» состоялась двусторонняя презентация экономического и инвестиционного потенциала двух регионов, по итогам которой стороны подписали План мероприятий на 2023-2025 гг. по реализации Соглашения о комплексном сотрудничестве между Правительствами Амурской области и Алтайского края.

«Соглашение о сотрудничестве в экономической и гуманитарной сферах между нашими регионами действует с 2002 года. Подписанный сегодня План мероприятий является дорожной картой и определяет перспективные направления совместной работы на ближайшие три года. Речь идет об обмене опытом и технологиями в области медицины, сельского хозяйства, информационных технологий, взаимном участии в спортивных и культурных мероприятиях, бизнес-миссиях и деловых переговоров. Ближайшей точкой сближения станет участие бизнесменов Алтайского края в выставочной части «АмурЭкспоФорума-2023», - рассказал заместитель председателя Правительства Амурской области Павел Пузанов.

Со стороны гостей План мероприятий подписал глава алтайской делегации, заместитель Председателя Правительства Алтайского края, руководитель администрации губернатора и Правительства Алтайского края Виталий Снесарь.

«Одним из главных приоритетов в нашем сотрудничестве считаем сферу логистики. Алтайский край, как и Амурская область, является приграничным регионом. Мы в большей степени развернуты на республики центральной Азии и готовы предоставить наш транзитный потенциал для амурских компаний. В свою очередь, для нас большой интерес представляет китайский рынок. Учитывая поставленную на государственном уровне задачу переориентации на восток, нам крайне важно сейчас иметь на восточных рубежах такого надежного партнера, как Амурская область», - отметил Виталий Снесарь.

Глава алтайской делегации также отметил перспективным сотрудничество в сферах цифровой трансформации и туризма. Возможные совместные проекты по развитию турмаршрутов запланировано обсудить на совместных площадках.

В составе делегации Алтайского края Приамурье также посетили представители алтайского бизнеса. Для компаний в сфере машиностроения, продуктов питания, сельского хозяйства, пожаротушения и других отраслей организовали зону B2B-переговоров с амурскими предприятиями для налаживания новых контактов и сотрудничества.

Официальный визит в Амурской области прошел в течение двух дней. За это время министерство экономического развития и внешних связей региона познакомило гостей с научным и производственным потенциалом региона. Представители делегации посетили Дальневосточный государственный аграрный университет, "IT-куб" в Благовещенске, Судостроительный завод им. Октябрьской революции, Благовещенский ремонтно-механический завод, космодром «Восточный», Амурский ГХК, ТЛТ КАНИКУРГАН, МЭЗ «Амурский» в Белогорске и животноводческий комплекс «Луч» в Ивановке, семенной завод «Соя-АНК», сыроварню Агрипины, производственный комплекс «Серышевский» и кондитерскую фабрику «Зея».
Поделиться новостью:

Свяжитесь
с нами

Задайте интересующий вас вопрос и оставьте свои контакты, мы с вами свяжемся для ответа
Направить обращение в аппарат полномочного
представителя Президента РФ по ДФО
Полезные сервисы