#индустриальный парк #инфраструктура
Амурская область изучает лучшие практики при создании индустриального парка
Делегация Агентства Амурской области по привлечению инвестиций совместно с Правительством Приамурья и Амурским ГХК посетила Республику Татарстан.  Каких ошибок можно избежать при создании промышленной зоны поделились создатели льготных промышленных площадок для инвесторов в Нижнекамске.

«Нам интересен опыт регионов-лидеров, где сформирована эффективная инвестиционная инфраструктура. Поскольку Амурская область ведет проработку концепции проекта по созданию и развитию двух индустриальных парков. Накануне Агентство познакомилось с опытом парка «Авангард» в Хабаровском крае. Мы видим, на сколько проще и легче предпринимателям приступать к реализации своих проектов в индустриальный парках, благодаря доступности инфраструктуры», – прокомментировала визит директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций.

Амурчан заинтересовал опыт Татарстана в развитии особой экономической зоны «Алабуга», где создан полный инфраструктурный цикл и расположено более 30 производств. Помимо этого, зона славится комплексной подготовкой кадров под предприятия, которое обеспечивает специальное образовательное учреждение «Алабуга-политех».

Помимо этого, на встрече с представителями министерства промышленности торговли Республики и председателем промышленного кластера обсудили возможности сотрудничества и реализации совместных проектов. Уже сейчас предприниматели Татарстана ищут различные возможности для взаимовыгодного сотрудничества с амурским бизнесом. Поэтому у них в планах посетить Амурэкспофорум-2023, который пройдет в конце мая.

Индустриальные парки в Приамурья планируют создать вблизи Свободного и Благовещенска. Первую презентацию концепции будущих индустриальных парков включили в деловую программу Амурэкспофорума-2023.

Ольга Темченко директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций
Амурская область изучает лучшие практики при создании индустриального парка