#ВЭФ-2023 #индустриальный парк #господдержка
Амурская область презентовала Правительству РФ проект индустриального парка в Свободненском районе
Презентацию проекта провели накануне на павильоне Амурской области на ВЭФ-2023 для Дениса Мантурова,  заместителя председателя Правительства - министра промышленности и торговли Российской Федерации.

«Активно развивающиеся проекты Амурского ГПЗ и Амурского ГХК открывают огромные возможности для создания газохимического кластера химической и газоперерабатывающей направленности в Приамурье. Это позволит создать дальнейшие переделы продукции крупнейших заводов малым и средним бизнесом», – подчеркнул важность проекта Петр Пак, заместитель председателя Правительства Амурской области.

Как рассказал в рамках визита замдиректора регионального Агентства по привлечению инвестиций Сергей Хмура, наиболее подходящим местом для индустриального парка выбран Свободненский район, где реализуются крупные газовые проекты.  Предварительно рассмотрен комплекс земельных участков площадью 120 Га. Они находятся близко к источникам сырья, есть дорожная инфраструктура и жд-пути необщего пользования поблизости. Также на потенциальную территорию уже распространен льготный режим территории опережающего развития «Амурская».

Ранее федеральный министр уже посетил площадку, которую планируют отдать от индустриальный парк.  Для парка уже готов пул потенциальных резидентов и производств газохимического кластера.

«Сейчас регион прорабатывает концепцию инфраструктурной площадки и перечень документов, необходимых для получения финансовых мер поддержки проекта. Помимо этого ведутся переговоры с «Газпром» и «Сибур» по земельным вопросам и поставкам сырья для будущих резидентов парка. В дальнейшем планируем подать заявку в Минпромторг как федеральный орган, который разрабатывает и курирует все вопросы связанные с индустриальными парками. Надеемся на их дальнейшую поддержку: от компенсации расходов на создание инфраструктуры парка до поддержки управляющей компании», - рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева.