#ТОР #инвестпроекты #господдержка #бетон
Амурские резиденты ТОР увеличивают производство несмотря на санкции
Два завода в ТОР «Свободный» планируют увеличить выпуск бетона и асфальтобетона, несмотря на использование иностранного оборудования. В этом, по их словам, помогает статус резидента территории опережающего развития.

«Статус резидента ТОР дает преференции в части налоговых льгот. В первую очередь - налог на прибыль и налог на имущество, по ним снижены ставки и даже обнуление первые 5 лет. Кроме того, дает послабление в части уплаты страховых взносов, если стандартная ставка это 30,2 % , то резидент платит за вновь создание рабочие места - 7,6 %. Ну и плюс административное сопровождение, ускорение процессов и бюрократических процедур», – рассказал о господдержке Сергей Хмура, замдиректора Агентства Амурской области по привлечению инвестиций.

Компания ПТК «Пчёлы» выпускает товарный бетон различных марок и морозостойкости. Заводу господдержка позволила пять лет назад купить оборудование для выпуска «зимнего бетона»: стройки в Свободненском и близлежащих районах могут не останавливаться даже зимой. Резидент использует финский и отечественный парогенераторы мощностью 1 мВт. Поломок не боятся, аналоги в случае поломки нашли на других рынках.

«Содействие получаем на всех уровнях, активно принимают участие в любой организационной деятельности, сопровождают нас на всех этапах. Особенно связанных с бюрократией. Статус ТОР позволяет нам экономить на налогах. Эти деньги вкладываются в обновление транспортного парка, в производственные мощности, в увеличение заработной платы сотрудников. За последнее время 7 человек мобилизовали: разные рабочие специальности, от водителей до операторов технологических установок. Распределяем имеющихся сотрудников, пока ищем замену, чтобы не отражалось на производстве», – рассказал Владимир Филиппов, руководитель службы контроля качества и координации поставок ПТК «Пчёлы».

Найти возможности для увеличения производства несмотря на экономическую ситуацию есть и у завода по выпуску асфальтобетона «Меркурий». Компания  производит  30 тыс. тонн в год. К весне она готова поставлять на рынки региона в несколько раз больше.

«Наш асфальт уже используется при строительстве микрорайона в Свободном, заводов в Свободненском районе. Также были поставки на благоустройство стартовых площадок и близлежащих территорий Космодрома «Восточный». У нас есть возможность поставлять в Мазановский, Сершевский и Шимановский районы. Завод чуть больше чем за минуту приготовит необходимую по качеству смесь, которая доставим до места назначения. За зиму увеличим объемы, чтобы как можно больше охватить потребителей», – поделился планами Юрий Панибог, заместитель генерального директора завода «Меркурий».

По данным Агентства Амурской области по привлечению инвестиций, для предприятий строительной  отрасли  работа в ТОР перспективна. С учетом глобальных строек потребность в местных строительных материалов выросла. Уже сейчас Агентство работает с проектами по возведению стекольного завода, комбината домопанельного строения и другими. Возможно, именно они в будущем расширят список резидентов ТОР.  После заключения соглашения о статусе резидента ТОР помочь в решении вопросов, связанных с реализацией проекта, а также в период эксплуатации сможет "КРДВ" Амурская.

Владимир Филиппов руководитель службы контроля качества и координации поставок ПТК «Пчёлы»
Амурские резиденты ТОР увеличивают производство несмотря на санкции