Версия для слабовидящих: Вкл Изображения: Вкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Личный
кабинет
Личный
кабинет
Инвестиционная карта Амурской области
Инвестиционная карта Амурской области Амурская область
Обратная связь
9 ноября
#ПИП #господдержка #инвестпроекты
Амурских инвесторов ждут новые меры поддержки
В масштабный инвестиционный проект включат объекты дорожного сервиса, а для инвесторов приоритетных проектов дополнят перечень субсидий из областного бюджета. Предложенные региональным министерством экономического развития и внешних связей новшества рассмотрели сегодня, 9 ноября, на заседании комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики.

В частности, законопроектом предлагается отнести к масштабным проектам строительство или реконструкцию объектов дорожного сервиса. В первую очередь нововведение направлено на развитие внутреннего туризма: на создание комфортных условий для передвижения туристических групп, автопутешественников и других участников дорожного движения.

«Создание новых и модернизация уже имеющихся объектов дорожного сервиса будет способствовать оказанию туристических услуг на более качественном уровне. Люди смогут комфортно путешествовать по автодорогам регионального и федерального значений, а также отдыхать в обустроенных гостиницах. Главное преимущество инвестора – получение соответствующей земли в аренду без торгов. Не надо вкладывать средства на участие в торгах. Это то, что может привлечь бизнес на начальном этапе», - прокомментировал председатель комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики Андрей Рудь.

Ещё одно новшество касается инвесторов, которые реализуют проекты стоимостью свыше 150 миллионов рублей, включённые в региональный перечень приоритетных проектов. Помимо уже имеющихся мер поддержки, предлагается компенсировать таким инвесторам затраты на уплату процентов по кредитам, капитальное вложение в объекты строительства (в том числе на выполнение строительно-монтажных работы, реконструкции), а также на приобретение оборудования и транспортных средств.

«Амурский парламент помогает всем инвесторам,  реализующим свои проекты на территории области. Особое внимание уделяется масштабным и приоритетным проектам:  сумма вложения инвестиций, сфера деятельности и экономический эффект для региона. Именно от вложений инвестора зависит и уровень областной поддержки. Чем больше средств будет заложено у предпринимателя в проект, чем положительней эффект будет для области, соответственно, тем больше будет господдержка», - пояснил Андрей Анатольевич, добавив, что на сегодняшний день в Приамурье реализуются 28 приоритетных проектов.

Напомним, что приоритетными для экономики региона являются сферы транспортной логистики, добычи полезных ископаемых, лесопереработки, жилищного строительства, неметаллических минеральных продуктов, лекарственных средств, сельского хозяйства, туризма, а также нефте- и газохимической промышленности.

Между тем юридические лица, которые реализуют приоритетные инвестиционные проекты в области уже получают субсидии на возмещение затрат, связанных с подключением объектов к электрическим сетям, созданием туристической и транспортно-логистической инфраструктуры, лизинговыми платежами, приобретением электрической и тепловой энергии, а также с масличными культурами, плодоовощной продукцией и животноводческими комплексами.

Законопроект рекомендован к принятию во втором чтении на ноябрьском заседании Законодательного Собрания.
Амурских инвесторов ждут новые меры поддержки
Амурских инвесторов ждут новые меры поддержки
Поделиться новостью:

Свяжитесь
с нами

Задайте интересующий вас вопрос и оставьте свои контакты, мы с вами свяжемся для ответа
Направить обращение в аппарат полномочного
представителя Президента РФ по ДФО
Полезные сервисы