#ТОР #мероприятия #господдержка #мост #экспорт
Амурский бизнес высоко оценил возможности таможенно-логистических проектов региона
О развитии предмостовой инфраструктуры и перспективах, которые открываются перед предпринимателями, инвесторам и экспертам из числа бизнес-сообщества рассказали в рамках первого выездного заседания по улучшению показателей делового климата Амурской области.

«Каждый год предприниматели проводят оценку существующих мер господдержки на территории региона в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Оценивают не только их количество, но и применимость, удобность для предпринимателей и инвесторов, а также возможность участия. Поэтому мы впервые организовали такое мероприятие, чтобы показать реально на конкретных инвестиционных проектах те меры господдержки, который у нас в области есть. Сейчас можно увидеть плоды развития инвест климата на знаковых проектах региона. Возможно в рамках поездки появятся идеи по формированию и развитию новых мер поддержки», — отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева.

Первой остановкой стал один из ведущих проектов территории опережающего развития вблизи моста через Р. Амур – таможенно-логистический терминал «Каникурган». Как поделились представители компании в рамках встречи, техническое открытие нового комплекса состоится 25 мая. Предварительно представителям бизнеса устроили экскурсию по павильону, где будут обслуживать товаропотоки между Благовещенском и Хэйхэ по автомобильногому трансграничному мосту через Амур.

«Проект построен по принципу острова и реализуется в три этапа. Первая схема уже реализована в прошлом году и функционирует. Второй этап - основное трёхэтажное здание ТЛТ. На данный момент здесь монтажные работы завершены на 95%, идет отделка помещений, проводятся работы по инженерным системам и сетям. В здании разместят таможенные структуры, лаборатория Роспотребнадзора, наших внутренних структур и так далее в будущем эти помещения будут сданы арендаторам. На данном этапе ведётся строительство склада, который достроим в мае и в июле объект заработает в полную силу», - рассказал руководитель проекта по строительству ТЛТ «Каникурган» Хусейн Евлоев.

После открытия комплекса стройка не закончится. По словам Евлоева, площадей для приема грузовой техники контейнеров и прочих грузов уже сейчас не хватает. Поэтому рассматриваются варианты расширения территории еще на 50 000 квадратных метров.

Также амурский бизнес подробнее узнал о будущем проекте «Сухой порт Благовещенск». Его презентацию провели прям на месте будущего терминала вблизи с. Березовка. Проект сопровождает Агентство Амурской области по привлечению инвестиций.

«Для универсального мультимодального логистического хаба уже сейчас ведётся оформление земель. Порядка 300 гектаров будет занимать этот проект по площади. Ведутся подготовительные работы - переводятся земли в промназначение. С ДРСК прорабатывается вопрос о подключении необходимых мощностей. Также производится вынос сетей. Планируется примыкание к сети РЖД, модернизация железнодорожной станции «Березовский – Восточный», которая поможет увеличить грузопоток», - поделился ходом реализации проекта замдиректора Агентства Сергей Хмура.

Он отметил, что у предпринимателей есть все условия для приграничного сотрудничества с КНР: федеральные автомобильные трассы и железные дороги, которые проходят по региону. А наличие крупных инфраструктурных проектов позволит запускать активный грузопоток в Поднебесную, так и из неё.
Участники поездки уже готовы к сотрудничеству. На данный момент они активно обмениваются контактами для дальнейшего сотрудничества и планируют разместить свои офисы на территории ТЛТ.

«Мы также делаем ставки делаем на развитие международных перевозок, будем строить собственные площадки под грузы. Планируем реализовать проект по созданию транспортно-логистического узла, построить собственные ж/д пути, которые расположатся в месте хранения грузов в окрестностях Благовещенска», — рассказывает административный директор транспортно-логистической компании «Карго Линг» Дмитрий Неговора.