#инвестпроекты #господдержка #туризм
Для многофункциональной культурно-деловой зоны в микрорайоне Благовещенска ищут инвестора
Агентство Амурской области по привлечению инвестиций разработало инвестпредложение с целью поиска инвестора для участка в Северном планировочном районе в 444 квартале города Благовещенска. Ознакомиться с ним можно на Инвестиционном портале Амурской области.

Согласно инвестиционному предложению, общественно-деловая зона расположится в районе Новотроицкого шоссе между улицами Текстильная и Магистральная. На площадке уже есть объекты незавершенного строительства: выполнена кирпичная кладка, частично постелена кровля и окрашен фасад. В границах земельного участка предполагается размещение торгово-развлекательных и бизнес-центров, гостиниц. Среди преимуществ локации - близость автобусных остановок и магистрали с активным автомобильным движением.

Для данного участка уже разработана схема инженерной инфраструктуры водоснабжения, водоотведения, ливневая канализация, теплосеть, подземный кабель и наземное освящение. Есть возможность технологического подключения, в том числе и к теплу от Благовещенской ТЭЦ.  Для этой территории доступны преференции и налоговые льготы механизмов приоритетного инвестиционного проекта и расширение территории опережающего развития.

«Инвесторам, которые возьмутся реализовывать проект, мы поможем получить региональную и федеральную поддержку. Среди них – возмещение затрат на инфраструктуру и техприсоединение, предоставление земельных участков в аренду без торгов и нулевая ставка по налогам на прибыль, землю и имущество. Кроме того, в рамках механизма ТОР снизятся страховые взносы до 7,6 %. Льготы и преференции позволят сэкономить средства и создать новые рабочие места», - напомнила Ольга Темченко, директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций.

По информации администрации города, на свободной территории вдоль Новотроицкого шоссе предлагается устроить парковочную зону для посетителей и работников объектов. В планах также облагородить деревьями и кустарниками, построить прогулочные дорожки для гостей многофункциональной культурно-деловой зоны.

«Ранее на этой территории уже были попытки реализации инвестиционного проекта. Ему была оказана всесторонняя поддержка властей и продлевался договор аренды с инвестором. К сожалению, этот частный коммерческий проект так и не был реализован из-за недостатка финансирования у инициатора. Поэтому в этот раз мы надеемся, что наша работа поможет привлечь нового инвестора, который будет более обязательным и вложит в зону все свои усилия», - поделился заместитель мэра города Благовещенска Максим Ноженкин.

«Данный проект может быть интересен как российским, так и иностранным инвесторам. Общая площадь участка составляет 10 гектар, а зона под застройку превышает 70 тысяч кв.м. Проект сможет повысить деловую и туристическую привлекательность амурской столицы. Понимая его значимость, готовы предложить надежному инвестору широкий спектр мер господдержки для скорейшей реализации проекта», - отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева.
.pdf Многофункциональная общственно-деловая площадка 117.97 МБ